-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 октября 2018, 16:24

В Барнауле близится к завершению строительство школы на 550 мест в квартале 2008

Образование и наука Строительство

11 октября глава города Барнаула Сергей Дугин побывал на строительных площадках школ в кварталах 2006а и 2008.

Сергей Дугин:

«В Барнауле в рамках инициированной Президентом России Владимиром Путиным программы по созданию новых учебных мест в образовательных учреждениях идет строительство сразу двух новых школ. Также в этом году начнем строительство школы в квартале 2023. Это позволит снять напряженность с местами в образовательных учреждениях в новых микрорайонах города и обеспечить односменный режим обучения»

В квартале 2008 строительство завершается, объект готов на 85 процентов. Школа № 135 (улица Сиреневая, 16) на 550 учеников стоимостью почти 500 млн рублей, согласно контракту, должна быть сдана в декабре этого года.

По словам начальника управления единого заказчика в сфере капитального строительства Светланы Чаузовой, подходят к концу благоустроительные и отделочные работы. В здании школы заканчивают установку дверей входных групп, устройство внутренних инженерных сетей, ведутся работы по установке оконных откосов, монтажу каркаса подвесного потолка. В здании бассейна монтируют инженерные системы (отопление, вентиляция, теплые полы). Выполняются работы по устройству асфальтобетонного покрытия проездов и тротуаров, отсыпке черного грунта для устройства газонов, устройству резинополимерного покрытия спортивных площадок, засыпке футбольного поля гранулятом, ограждению спортивных площадок.

Глава города подчеркнул, что объект нужно сдать как можно раньше, чтобы оставалось время на устранение возможных недочетов.

Отметим, что в трехэтажном здании площадью 8,5 тысяч кв.м будут оборудованы кабинеты информатики для всех звеньев, современные кабинеты для изучения химии, физики, географии, биологии и экологии и даже кабинет военной подготовки с оружейной комнатой. Полный комплекс кабинетов для проведения уроков технологии: кабинет кройки шитья, кабинет домоводства для девочек, столярная и слесарная мастерские для мальчиков. Предусмотрены кабинеты для работы логопеда и психолога. На дополнительное оснащение новой школы компьютерным и интерактивным оборудованием выделено почти 25,5 млн рублей.

В школе есть все и для занятий спортом: бассейн, два спортивных зала 24х12 м с раздевальными, санузлами, душевыми, снарядными для хранения оборудования и инвентаря. Предусмотрен дополнительный комплекс помещений для маломобильных групп населения. Есть поле для игры в футбол с искусственным покрытием, беговые дорожки, площадки для игры в баскетбол, волейбол, теннис и бадминтон. Будут оборудованы площадки для подвижных игр, а также зона отдыха.

Директор школы №135 Елена Знаемова рассказала, что ведется активная работу по формированию педагогического коллектива: «Сегодня на рассмотрении находится 38 резюме, имеются вакансии учителей начальных классов, математики, русского языка и литературы, химии, физики, биологии, информатики, технологии для мальчиков, музыки. Полностью закрыть штатное расписание мы планирует к концу этого года, когда будем распределять учеников по классам»

В соответствии с предварительной электронной записью в школу после ее открытия планируют перейти порядка 1000 учащихся 1– 9 классов. В основном, это школьники, которые обучаются лицее №121 и школе №133, есть и желающие из других школ города и других населенных пунктов Алтайского края.

Школу в квартале 2006а (улица Взлетная, 85) также строит компания «СЭЛФ». На сегодняшний день работы выполнены на 10%. Ведется устройство ленточных фундаментов, монтаж стен и бетонных полов подвала, монтаж перекрытий, кирпичная кладка стен первого этажа, гидроизоляция. Запустить эту школу планируют в следующем учебном году.

Сергей Дугин отметил также, что в городе активно приступили к реализации еще одной задачи - созданию мест в детских садах для малышей в возрасте до трех лет. В ближайшие два года в краевой столице будет построено пять детских садов в кварталах 2006а, 2009а, 2011, 2023 и детский сад-ясли в селе Власиха. Это позволит создать около 1500 новых мест, более 600 из которых - в яслях.

Фото: Андрей Чурилов  

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна