-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 сентября 2018, 13:00

В Алтайском крае против гриппа привито более 300 тысяч человек

Здоровье
Ежегодно в третьей декаде августа на территории нашего региона начинается прививочная кампания против гриппа. В текущем году, как и в прошлом, специалисты для иммунизации населения используют отечественную вакцину под названием «Совигрипп». По мнению врачей, вакцинация - это лучший способ защитить себя и близких от гриппа и его осложнений.

«Вакцина «Совигрипп» показала свою эффективность не только в Алтайском крае, но и в целом по стране. Всего за счет средств федерального бюджета планируется в этом году привить 1 миллион 64 тысячи человек - 45% населения региона. На сегодня мы уже привили более 300 тысяч человек», - отмечает начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольга Егорова.

За прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 11 тысяч случаев заболеваний ОРВИ, что на уровне среднемноголетних показателей. Отмечается увеличение удельного веса заболевших детей, которые посещают организованные коллективы: среди заболевших дети составляют около 70%.

«К сожалению, не все родители заботятся о здоровье своих детей. Одни делают прививки и тщательно следят за тем, как ребенок себя чувствует, а другие отправляют больных детей в школу или детский сад, отказываясь от вакцинации. При этом риск возникновения осложнений после прививки минимален. За 25 лет в крае не зарегистрировано ни одного серьезного осложнения после прививки от гриппа», - говорит заместитель главврача по лечебной работе барнаульской детской городской поликлиники №3 Елена Цапко.

Специалисты рекомендуют прививаться ежегодно, потому что каждый год вакцины содержат те штаммы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне. Прививочная кампания закончится к концу октября, так что вакцинацию не стоит откладывать.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна