-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 июня 2023, 17:53

В Алтайском крае День России отмечают представители более 130 национальностей

Общество
Сегодня, 12 июня, в регионах проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В Алтайском крае центром праздника вновь стал Алтайский район, где в 11-й раз прошел Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни».

 Фестиваль открылся 8 июня. В этом году в нем участвовали национально-культурные объединения, творческие коллективы и народные мастера из Алтайского, Красноярского и Пермского краев, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской, Челябинской, Томской, Омской, Новгородской, Московской, Сахалинской, Волгоградской, Магаданской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, республик Алтай, Хакасия, Башкортостан, Удмуртии, Луганской Народной Республики, а также Казахстана и Киргизии.

В торжественном закрытии фестиваля принял участие Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он поздравил всех гостей и жителей региона с Днем России.

«Я рад всех приветствовать здесь, на «Бирюзовой Катуни»! Поздравляю вас с Днем России! Этот государственный праздник особенно ценен для тех, кто по-настоящему любит свою Родину, кто служит Отечеству, кто желает ему процветания и бесконечной счастливой жизни. День России, конечно, подразумевает, что люди разных национальностей вместе отмечают этот праздник, вместе готовятся к нему, потом вместе обсуждают, как он прошел. Представители больше 130 национальностей живут сегодня в Алтайском крае, живут мирно, дружно, созидают будущее. Мы будем делать все, для того чтобы так жизнь на нашей земле и складывалась», - отметил Губернатор.

 Виктор Томенко напомнил гостям фестиваля, что в сегодняшний непростой период Алтайский край взял шефство над Славяносербским районом Луганской Народной Республики и помогает его жителям восстанавливать жилье, социальные объекты, объекты энергетики, инфраструктуру. Почетной гостьей на празднике в честь Дня России была помощник главы администрации Славяносербского района Татьяна Деревянко, которая поздравила всех с праздником, поблагодарила руководство региона и жителей Алтайского края за оказываемую ее землякам помощь.

День России в этом году запомнится не только участникам фестиваля и его зрителям. Особым он стал для ребят, которые сегодня получили паспорта. Главный документ гражданина Российской Федерации шести подросткам вручили Губернатор Виктор Томенко и начальник управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по Алтайскому краю Андрей Самойлов. Ребята также получили подарки с символикой Алтайского края.

На территории туркомплекса «Бирюзовая Катунь» сегодня состоялись народные гулянья, большая выставка-ярмарка, хороводное шествие фольклорных коллективов.

Виктор Томенко вместе с директором фестиваля Натальей Разгоняевой, исполнительным директором «Бирюзовой Катуни» Сергеем Сошенко и Татьяной Деревянко посетил площадки национальных коллективов - участников фестиваля, выставки-презентации этнокультурных объединений «Я горжусь тобой, Алтай!», а также выставку народных ремесел «Живое ремесло».

Завершился фестиваль «День России на Бирюзовой Катуни» большим трехчасовым гала-концертом. На площадке выступили Сергей Старостин (Москва), Норайра и Армана Тамразян (Бийск), студия «Вечора» (Пермь), ансамбль «Читинская Слобода» (Забайкальский край), семейный клуб «Основа» (Вологодская область), ансамбль горлового пения «Бай-Терек» (Республика Алтай), ансамбль «Казачий Кругъ» (Москва), творческое объединение «Червленый Яр» и Юрий Щербаков (Волгоград).

Фото: Антон Федотов