-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 февраля 2018, 11:18

В АГМУ началась реализация проекта «Дыхание жизни»

Образование и наука
В АГМУ началась реализация проекта «Дыхание жизни»

Преподаватели Алтайского государственного медицинского университета на базе Симуляционного центра вуза научат молодежь в возрасте от 17 до 22 лет навыкам сердечно-легочной реанимации. Проект «Дыхание жизни» позволит увеличить доступность экстренной помощи в случаях утопления и погружения в воду.

Это стало возможным благодаря реализации на территории Алтайского края проекта «Безопасное лето», партнерами которого выступают Государственная инспекция по маломерным судам Алтайского края, уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка, Алтайский государственный медицинский университет и Министерство образования и науки Алтайского края.

Планируется, что за полгода реализации проекта «Дыхание жизни» обучение в Симуляционном центре АГМУ пройдут 300 молодых людей, проживающих на территории Первомайского, Павловского, Залесовского, Краснощековского, Тальменского, Завьяловского, Солонешеского, Кытмановского районов и других населённых пунктах края.

31 января уже состоялось первое занятие в рамках проекта. Его участниками стали студенты Алтайской академии гостеприимства. Специальным гостем занятия стала уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Алтайского края, куратор проекта «Безопасное лето» Ольга Александровна Казанцева.

«В случае травматизма в воде единственным фактором сохранения жизни является грамотная сердечно-легочная реанимация. Несмотря на проведение в образовательных организациях уроков безопасности жизнедеятельности, обучение данным приемам экстренной реанимации без использования симуляционного оборудования малоэффективно», – отмечает директор Симуляционного центра АГМУ Ирина Чечина. – На базе Симуляционного центра есть всё необходимое оборудование и высококвалифицированные специалисты, которые будут обучать студентов оказанию первой неотложной помощи при утоплении».

Справка

Проект «Безопасное лето» является уникальным для региона. Он направлен на профилактику и предупреждение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с гибелью детей в местах массового отдыха населения на водных объектах, расположенных в сельской местности. Основными направлениями реализации проекта являются проведение информационной кампании о недопустимости пребывания несовершеннолетних у водоемов без присмотра взрослых, создание общественных спасательных постов и обучение жителей сельской местности сердечно-легочной реанимации.

В рамках проекта будут созданы родительские патрули в населенных пунктах, расположенных на берегах водоемов, обеспечено создание и прокат роликов социальной рекламы о совместном отдыхе у воды детей и родителей в торговых сетях и автовокзалах, дети в возрасте от 7 до 17 лет получат памятки, которые будут вклеены в дневник о рисках отдыха у воды.

Проект является результатом предварительной работы НКО совместно с органами государственной власти и органами местного самоуправления по поиску эффективных методов предупреждения гибели детей на водоемах в летний период. Проект будет реализован в 20 муниципальных образованиях, в которых отмечена наибольшая гибель детей от утопления.