-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 апреля 2022, 10:00

В Барнауле наградили автоволонтёров, помогавших врачам в пандемию коронавируса

Общество Социальная поддержка
Сегодня, 1 апреля, в администрации Центрального района вручили заслуженные награды автоволонтерам.

Напомним, этой зимой из-за ухудшения эпидситуации в Барнауле больницам и поликлиникам предоставляли дополнительные машины, чтобы врачи и медработники могли быстрее попасть к своим пациентам.

Помощь в предоставлении транспорта оказывали общими усилиями. К этому подключились администрация Барнаула, депутаты фракции партии «Единая Россия» АКЗС и БГД, государственные, краевые учреждения, предприятия, общественные организации и волонтёры города. С 25 января медицинским учреждениям Центрального района удалось предоставить 148 автомобилей. Благодаря этому к четырем тысячам пациентов (если точнее - 4161) врачи приехали своевременно, оказали необходимую помощь.

Самыми первыми откликнулись на просьбу стать автоволонтерами представители Алтайского отделения Всероссийской общественной организации «Много деток – хорошо» и активисты регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

На вопрос, зачем она стала автоволонтером, Екатерина Степанова из организации «Много деток – хорошо» ответила просто:

- Я - многодетная мама. Знаю, как врачам было трудно, и как быстро нужно помочь больным деткам. Иначе быть не может! 

В ответ на призыв о помощи свой транспорт предоставили медработникам неравнодушные горожане самых разных профессий: водитель-перегонщик Евгений Жданов, продавец-консультант Антон Русаков, студент Игбал Шукюров и многие-многие другие.

С приветственным словом к добровольцам обратился глава администрации Центрального района Максим Сабына:
- Мы хотим сказать вам спасибо - тем, кто в трудную минуту пришел на помощь врачам. В период ухудшения эпидобстановки в Барнауле медицинские работники ежедневно совершали подвиг: когда есть огромное количество вызовов на дом, и обойти всех просто невозможно. Помимо подвоза врачей к пациентам, требовалась еще и доставка лекарств. На призыв о помощи откликнулись автоволонтеры, люди разных профессий на своих личных автомобилях доставляли медицинских работников к пациентам.

Вячеслав Перерядов, депутат Барнаульской городской Думы, подчеркнул, что это была действительно командная работа совместно с администрацией и депутатским корпусом, такая, которая способна справиться с любой проблемой.

 - Сегодня мы чествовали наших волонтеров, которые в непростое время сделали шаг вперед и помогли нашим врачам в этой напряженной ситуации.  Волонтёры – это настоящие патриоты, и мы ими гордимся. Также хочу отметить ряд мероприятий депутатов фракции «Единая Россия» в БГД. Они активно включились в поддержку врачей и предоставляли автомобили для выезда к пациентам, которые лечились амбулаторно. Некоторые из них сами доставляли медиков. Я рад тому, что мы сумели объединиться и посодействовать медработникам в их сложной, но такой ответственной работе.  

Со словами благодарности выступили главный врач городской поликлиники №1 Елена Азарова и главный врач детской поликлиники №3 Раиса Леер. Они поблагодарили всех участников акции - администрацию Барнаула и района, депутатов, жителей, предпринимателей и общественников - за оказанную помощь, которую добровольцы оказывали каждый день - в том числе и в выходные.

Максим Сабына и Вячеслав Перерядов вручили тридцати шести волонтерам благодарственные письма администрации Центрального района и сувенирные подарки от Барнаульской городской Думы. Творческие номера подарили вокальный ансамбль «Виват» Барнаульского юридического института, лауреаты краевых и городских конкурсов.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна