-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 ноября 2023, 13:13

В администрации Барнаула обсудили возможность предоставления участка под строительство студенческого общежития АлтГУ

Образование и наука Строительство

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел совещание по вопросу определения земельного участка для строительства студенческого общежития Алтайского государственного университета. В совещании приняли участие ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный университет» Сергей Бочаров, проректор по безопасности и общим вопросам Алтайского госуниверситета Олег Ильиных, руководители органов местного самоуправления Барнаула.

«Среди вузов, расположенных за Уралом, Алтайский государственный университет по количеству обучающихся в нем студентов занимает третью позицию после Сибирского и Дальневосточного федеральных университетов. Сегодня в АлтГУ с учетом всех филиалов насчитывается более 21 тысячи студентов, из них порядка 4 тыс. человек из других городов, регионов и государств», - привел статистику Сергей Бочаров. 

Из всех вузов в столице края наиболее остро проблема с проживанием иногородних студентов стоит именно в Алтайском государственном университете. По словам ректора, есть потребность в размещении тысячи студентов, мощностей имеющихся у вуза общежитий для этого недостаточно.

«Университету надо помочь с поиском подходящего для общежития участка», - резюмировал глава города Вячеслав Франк. – Вуз обеспечивает подготовку высококвалифицированных кадров, востребованных на предприятиях и организациях города и за его пределами. Современным и комфортным должен быть не только процесс обучения, но и быт студентов, условия проживания, в том числе». 

Глава Барнаула дал поручение комитету по строительству, архитектуре и развитию города дополнительно проработать ранее предложенные земельные участки для строительства студенческого общежития АлтГУ, представить предложения по иным вариантам земельных участков.