-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 октября 2023, 13:20

В администрации Барнаула обсудили вопросы завершения строительства многоквартирных домов с участием дольщиков

Строительство

Заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Оксана Финк провела заседание межведомственной рабочей группы по вопросам завершения строительства на территории Барнаула многоквартирных домов с привлечением средств граждан-инвесторов. В заседании приняли участие прокурор города Барнаула Максим Маковеев, заместитель прокурора Центрального района города Александр Денисова, представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края, региональных управлений Федеральной налоговой службы, Роспотребнадзора, УМВД по городу Барнаулу, Общественной палаты города Барнаула VI созыва, руководители органов местного самоуправления, представители застройщика, инициативные группы дольщиков.

Вниманию участников рабочей группы была представлена информация по трем объектам.

О том, что сделано за период с предыдущего заседания на строительной площадке многоквартирного жилого дома по ул.80-й Гвардейской Дивизии, 52 доложил финансовый директор ООО ИСТК «Дельта» Сергей Двадненко. Застройщиком произведена укладка труб водоснабжения и канализационной сети до точки подключения, документация по сетям передана в ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ». Проводятся подготовительные работы по строительству теплосети, завезены необходимые материалы, ведется разработка траншеи под трубопровод. Приступить к его укладке застройщик планирует в начале следующей недели, закончить и запустить тепло в строящийся дом – в первой декаде ноября. «После подключения дома к сети теплоснабжения останется застеклить балконы, установить двери в квартиры, устранить выявленные дефекты внутренней отделки», - отмечает застройщик. По его заверениям, завершение строительства многоквартирного дома и заселение должно произойти до конца текущего года.

О ситуации на строящемся многоквартирном жилом доме по ул.Папанинцев, 143, 145 (застройщик ООО «Милан») проинформировал Евгений Клейнатовский. Застройщиком демонтирован башенный кран, на средства от его реализации проложены наружные электросети, проводится монтаж наружных сетей теплоснабжения. В настоящее время на объект завозится грунт для проведения завершающего этапа благоустройства – с установкой бордюров, устройством подпорных монолитных стенок. С середины октября, по словам застройщика, начнется финансирование внутренних отделочных работ, установка дверей, монтаж противопожарных систем, лифтового оборудования.

До конца октября застройщик рассчитывает получить заключение экспертизы по изменениям проектной документации. Направить документы в орган государственного строительного надзора для проведения итоговой проверки застройщик намерен до конца текущего года

Для завершения строительства необходимо выполнить работы по встроенной подземной парковке, провести благоустройство прилегающей территории в рамках сезонных мероприятий. Актуализированный график проведения работ на объекте застройщик предоставит в ближайшее время.

Евгений Клейнатовский также рассказал о ходе работ на многоквартирном доме по ул.Партизанская, 76 (застройщик ООО «Монтажная компания ПР-Холдинг»). Большой объем проводимых работ на данном объекте связан с подземным паркингом. До 14 октября продолжится формирование котлована подземной парковки. Необходимые материалы для опалубки доставлены на объект. Последующий монтаж свай и монолитные работы по устройству парковки продлятся до конца ноября. В работе – наружные сети газо- и водоснабжения; благоустройство прилегающей территории.

По словам застройщика, продолжаются его переговоры с инвестором по продаже нежилого помещения. Полученные средства будут использованы для возобновления строительно-монтажных работ – после запуска тепла предстоит провести чистовую отделку, установку дверей в жилых помещениях.

Обратиться в региональную инспекцию строительного надзора для проведения проверки соответствия построенного объекта требованиям проектной документации застройщик планирует в январе следующего года.