-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 июня 2021, 13:42

В 2021 году на ремонт дорог частного сектора в Барнауле направят более 40 млн рублей

Дорожное хозяйство
Сегодня, 30 июня, состоялся рабочий выезд главы города Барнаула Вячеслава Франка и депутата Госдумы РФ Александра Прокопьева в микрорайон Восточный по вопросу ремонта дорог частного сектора. В обсуждении вопроса приняли участие глава Октябрьского района Юрий Асеев, заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи  г. Барнаула Иван Гармат и местные жители.

Вячеслав Франк отметил, что Александр Прокопьев обратился в администрацию города с инициативой по ремонту сельских дорог в Октябрьском районе. По словам депутата, за последние 4 года в администрацию района поступало 6 обращений, в том числе коллективных с просьбой сделать твердое дорожное покрытие в микрорайоне Восточный, в том числе и по проезду Гужтранспортному. 

Глава города сообщил, что с 2011 года в городе Барнауле проводятся работы в рамках муниципальной программы ремонта дорог в частном секторе и пригородных поселках. «За этот период отремонтировано 249 объектов на сельских территориях, из них в Октябрьском районе – 47 объектов. В текущем году в районе будут выполнены работы по ремонту 7 участков дорог.

Программа по ремонту сельских дорог появилась именно по инициативе депутатского корпуса, в нее включают предложения от людей по ремонту объектов. Ежегодно город выделяет на реализацию программы порядка 40 млн рублей». Также Вячеслав Франк поблагодарил Губернатора края Виктора Томенко за внимание к этой программе и выделение средств из краевого бюджета на ее реализацию. 

По словам Ивана Гармата, дорожники приступят к работам по асфальтированию проезда Гужтранспортного 15 августа, завершить планируют в начале сентября.

Кроме этого в Барнауле, в том числе на территории Октябрьского района, ведутся работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В текущем году работы по нацпроекту в районе выполняются на трех участках: ул.Парфенова (от коммунального моста до ул.Воровского), ул.Кулагина (от ул.Кулагина, 64 до пр-кта Калинина) и спуск от ул.Кулагина до ул.Понтонный Мост.

В рамках выезда также обсудили тему уличного освещения. По словам Вячеслава Франка, в этом году запланированы работы по ремонту линий наружного освещения от эстакады коммунального моста через р.Обь до ул.Воровского, по ул. Воровского, Парфенова и 8 марта. На эти цели будут выделены средства краевого бюджета в размере 40 млн рублей. 

Депутат Госдумы РФ Александр Прокопьев поблагодарил глав города и района за поддержку инициативы. «Надеюсь, что ремонт и асфальтирование улиц на окраинах Барнаула станет трендом, и благоустройство улиц города продолжится. Проезд Гужтранспортный – это историческая улица, в этих местах люди поселились еще до революции. Название Гужтранспортный появилось, так как в данном месте располагалась артель, которая изготавливала седла и упряжь для лошадей. Правильно, что поднята инициатива по благоустройству окраин города».

Председатель ТОС «Восточный» Светлана Дядикова отметила, что все жители микрорайона очень рады, что в этом году попали в программу по ремонту сельских улиц. «Особенно рады, что будет заасфальтирована самая трудная и объемная улица. Для нас важна эта дорога, по ней дети в школу ходят, здесь порядка 60 частных домов, и, конечно, ремонт очень нужен».

Фото: Михаил Полубедов, «Вечерний Барнаул»