-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 марта 2017, 10:55

В 2017 году в Барнауле приступят к обустройству набережной и Нагорного парка. Как изменится историческая часть города

Туризм Благоустройство

В 2017 году в Барнауле приступят к обустройству набережной и Нагорного парка. Как изменится историческая часть города

Набережная Оби и Нагорный парк в Барнауле станут центром притяжения жителей и гостей краевой столицы. Уже в 2017 году приступят к обустройству.

Одновременно там смогут отдыхать 1400 человек.

Нагорный парк

Территория Нагорного парка будет поделена на зоны. Самой большой станет зона тихого отдыха в районе храма Иоанна Предтечи. Вторая зона – пространство для активного отдыха. Здесь можно будет прокатиться на колесе обозрения, заняться экстремальными видами спорта, проехаться на велосипеде по кольцевой дорожке или отвести детей на площадку.

Кроме того, в Нагорном парке планируют обустроить смотровые площадки с установкой биноклей, беседку для молодоженов, две парковки по 80 мест. В более отдаленной перспективе – подвесную канатную дорогу, которая свяжет парк Центрального района и нагорную часть.

Набережная

Двухуровневую 400-метровую набережную украсят легкие ажурные теневые навесы, амфитеатр, где можно проводить творческие вечера. Здесь также предусмотрена зона для скейтбордеров и велосипедистов. Склоны украсят цветочными композициями.

Центральной фигурой комплекса станет вторая лестница, по дизайну напоминающая первую лестницу на ВДНХ архитектора Виктора Казаринова.

В целом, Общественный совет одобрил проект.

Финансирование проекта

Что касается финансирования проекта, глава администрации Барнаула Сергей Дугин отметил в программе «На первом плане. Барнаул» (выходит на канале «Россия 24» по воскресеньям, в 19.00), что будут потрачены средства городского бюджета, а также часть федеральных денег, выделенных Барнаулу по проекту «Формирование комфортной городской среды». Это приоритетная федеральная программа, предполагающая выделение российским городам денег на благоустройство дворов и общественных зон. Инициатором программы является партия «Единая Россия». В Алтайском крае региональное отделение ОНФ мониторит предложения жителей по включению объектов в программу.

Что еще будет сделано в 2017 году в рамках создания туркластера

В 2017 году заменят ограждение в парке Центрального района. В Барнаул уже прибыли образцы кованых элементов. Кроме того, планируется благоустройство улиц Льва Толстого и Мало-Тобольской, которая должна стать барнаульским Арбатом.

Иллюстрации проекта (при наведении курсора - информация):