-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 сентября 2018, 14:52

Уроки здоровья проводят для барнаульских школьников в Единые дни профилактики

Молодежь Здоровье

С 17 сентября по инициативе комитета по образованию г. Барнаула начали проводиться выездные «Единые дни профилактики» в муниципальных общеобразовательных организациях. Это традиционное мероприятие проводится каждый год ежеквартально, а также в рамках месячника здорового образа жизни и Всемирного дня борьбы со СПИДом. Подобные занятия призваны привлечь внимание молодежи к популяризации здорового образа жизни, защите людей от разрушительного действия наркотиков, спиртных напитков, табака.

Для проведения профилактической работы со старшеклассниками приглашены специалисты различных профильных ведомств: психологи и социальные работники медицинских центров, офицеры полиции, сотрудники информационных центров и административных органов и другие. В числе гостей были и сотрудники Краевого центра медицинской профилактики.

«Крепкое здоровье особенно важно в школьном периоде, - считают специалисты Краевого центра медицинской профилактики, – это обеспечивает ребенку бодрость, энергичность, способствует лучшему восприятию информации и успешной учебе. Но это должны понимать не только родители, но и сами дети. Важно, чтобы школьник желал и стремился придерживаться здоровых правил. А взрослые могут помочь выработать у него осознание того, что здоровый образ жизни – это не только необходимо, но и правильно, интересно, полезно»

Уроки здоровья специалисты провели 18 сентября со школьниками 6–8-х классов средних школ № 49, 74, 106.

Как рассказали в Краевом центре медицинской профилактики, в ходе занятий школьникам объяснили, что большое значение для поддержания здоровья имеет образ жизни, рациональное питание: без фаст-фуда, жирных, ненатуральных излишеств, частого употребления сладких газированных напитков, но с высоким содержанием фруктов и овощей.

Специалисты рекомендовали шести-, семи- и восьмиклассникам обращать больше внимания на то, что они употребляют в пищу. Это необходимо для профилактики многих хронических неинфекционных заболеваний.

Школьникам показали видеоматериалы про газировку и гамбургеры, а также о витаминах, пирамиде рационального питания, 12 принципах здорового образа жизни и другое.

19 сентября специалисты Краевого центра медицинской профилактики работают в общеобразовательных учреждениях Центрального района.

Фото: Краевой центр медицинской профилактики

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна