-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 июля 2023, 09:14

Участница из Барнаула завоевала золотую медаль на отборочном этапе Всероссийского чемпионата «Профессионалы»

Образование и наука
Продолжается отборочный (межрегиональный) этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Соревнования проходят в 25 регионах и на пяти площадках крупнейших предприятий и госкорпораций России более чем по 170 компетенциям в двух возрастных категориях - основной (студенты среднего профессионального образования) и юниоры (школьники).

По информации Официального сайта Алтайского края, в отборочных соревнованиях принимают участие 56 лучших конкурсантов предыдущего этапа по 47 компетенциям. Участникам предстоит проявить свои лучшие навыки, полученные от наставников и преподавателей в процессе обучения. Как сообщили в Министерстве образования и науки региона, первое место в компетенции «Технологии моды» (юниоры) заняла воспитанница школы моды «Светлана» Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи Алиса Кузьмина.

Конкурсное задание состояло из нескольких модулей. Необходимо было нарисовать эскиз, который будет разработан, построить лекала юбки, изготовить тунику с декоративным элементом в стиле пэчворк. На все модули отводилось всего восемь часов.

С Алисой на соревнования ездила старший педагог дополнительного образования организации, организатор регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края Светлана Петрягина. Она отметила: «Поездка в Хабаровск была интересна тем, что мы с Алисой проверили свои силы. На подготовку у нас было очень мало времени, меньше месяца. Но Алиса - очень организованный человек, и самое главное - она очень трудолюбивая и целеустремленная. Поэтому я не сомневалась, что Алиса покажет очень высокий результат. Так как в школе моды занятия ведутся в группах по возрастам, Алису обучали все педагоги школы моды. Надо сказать, что в школе моды выстроена своя система обучения, которая дает результаты. Со мной работают мои выпускницы Татьяна Комбарова, Светлана Жукова, Елена Брилькова, Анна Соловьева, они все вложили частичку себя в эту замечательную девочку. Мы гордимся, что у нас это уже не первая победа на профессиональных конкурсах».

Отборочный этап завершится в августе, обладатели призовых мест представят регион в финале чемпионата в Санкт-Петербурге с 25 по 29 ноября, сильнейших выявят по 32 компетенциям в основной категории и по 19 компетенциям среди юниоров.