-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 ноября 2012, 10:45

Тьюторы помогут студентам технического вуза улучшить успеваемость

В помощь неуспевающим студентам Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова выделяет тьюторов – добровольцев, которые помогут им улучшить успеваемость.
В качестве тьюторов выступают студенты-старшекурсники, преуспевшие в учебной и общественной жизни вуза. Для того чтобы стать тьюторами они прошли специальную подготовку и собеседование с руководством вуза. Кроме того, действующий тьютор должен продолжать работу над собой и со своей командой, поэтому каждую неделю для них проводятся тренинги и обучение, выдается определенное задание, которое он должен выполнить со своей группой и подопечными. Предполагается, что такие наставники помогут студентам подготовиться к экзаменам, наладить контакт с преподавателями, окажут психологическую поддержку, сориентируют в студенческой жизни.
Как отмечают в техническом вузе, больше всего отчислений в любом вузе приходятся на первые года учебы. Причины могут быть разные – неуверенность, лень, огромная свобода в принятии решений. И тьюторы помогут решить некоторые вопросы, связанные с адаптацией первокурсников в университете и в последующем избежать отчислений студентов.