-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 июня 2017, 14:01

«Центртранс» планирует запустить использование брелоков для электронной оплаты проезда

Транспорт

На еженедельном совещании руководителей городских служб рассмотрели работу системы автоматизированной оплаты на городском общественном транспорте.

С декабря оборудованием, позволяющим осуществлять безналичную оплату проезда, оснащены 370 автобусов, 144 трамвая, 52 троллейбуса. С этого же времени введены дифференцированные тарифы на проезд, предусматривающие разницу в стоимости проезда в зависимости от способа оплаты и от выбранного тарифного плана.

Напомним, что пенсионерам по возрасту персональные карты оформляются и выдаются бесплатно. Пополнить транспортные карты можно в 122 пунктах, среди которых 15 киосков торговой сети «Лига-Пресс», один киоск торговой сети «Роспечать-Алтай», 19 отделений связи «Почта России» и 87 банкоматов Сбербанка.

Электронная система оплаты и учета проезда постоянно совершенствуется. Планируется предоставить пассажирам возможность оплачивать проезд с помощью бесконтактных банковских карт. В этом случае потребуется поднести банковскую карту к транспортному терминалу, аналогично транспортной карте. В перспективе – безналичная оплата проезда с использованием смартфона. Летом МУП «Центртранс» планирует запустить новый вид электронного средства платежа – транспортный брелок, основным преимуществом которого является компактность.

Глава администрации города Сергей Дугин поставил задачу ускорить перевод на транспортные карты граждан, включенных в федеральный и краевой регистры получателей мер социальной поддержки, находить способы мотивировать горожан пользоваться электронной системой оплаты и учета проезда.

Справка. С 1 декабря реализовано 44 568 транспортных карт. В месяц активируется более 13 тысяч пенсионных транспортных карт, в прошлые годы количество реализованных проездных билетов не превышало 11 тысяч в месяц. С начала года количество реализованных транспортных карт увеличилось на 29,6%.