-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 июля 2022, 14:55

Центр «Наследники Ползунова» приглашает школьников на обучение в новом 2022/23 учебном году

Образование и наука

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданный в АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании, продолжает прием учащихся 5-11 классов на 2022/2023 учебный год. 

Обучение в ЦДНИТТ бесплатное. Школьники 7−11 классов смогут получить качественное дополнительное образование по одному из направлений подготовки на выбор: «Математика», «Физика», «Химия», «Информатика и программирование». Для учащихся 5-6 классов предусмотрена программа «Пропедевтика» («Начальная естественнонаучная подготовка ребенка»), включающая в себя изучение одновременно пяти предметов: математики, физики, химии, технического творчества, информатики и основ алгоритмизации.

Для ребят, обучающихся в 5-11 классах и интересующихся конструированием, разработкой различных автоматизированных устройств, есть отдельное направление подготовки – «Робототехника», которое включает в себя изучение одновременно пяти предметов: математики, физики, робототехники, технического творчества, информатики и основ алгоритмизации.

«Образовательный центр «Наследники Ползунова» - это место, где талантливые дети, проявляющие интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического и инженерного цикла, могут получать бесплатно дополнительные знания по интересующим их предметам и определиться с будущей профессией, – рассказывает директор барнаульского ЦДНИТТ Юрий Шенкнехт. – Образовательные программы, реализуемые в Центре, способствуют развитию у детей целостного естественнонаучного мышления, логики, конструкторских и инженерных способностей, формируют в ребенке системный взгляд на решение исследовательских задач и стремление двигаться по пути научных и технических открытий».


Центр «Наследники Ползунова» имеет шесть учебных лабораторий, оснащенных современным оборудованием, занятия ведут лучшие преподаватели ведущих вузов Алтайского края и школ Барнаула. Система видеоконференцсвязи даёт возможность осуществлять дистанционное обучение ребят с привлечением отраслевых экспертов и учёных со всей страны. Ежегодно Фондом Андрея Мельниченко проводятся выездные олимпиадные школы и проектные смены.

Юные «наследники Ползунова» постоянно входят в число победителей и призеров всероссийских и международных олимпиад и конкурсов проектов. Выпускники ЦДНИТТ поступают на бюджетные места в ведущие вузы России и становятся участниками Стипендиальной программы Фонда Андрея Мельниченко, которая дает им возможность получать ежемесячные стипендии и проходить стажировки в крупнейших научных центрах страны.

Отбор на обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляется на конкурсной основе. Вступительные испытания проходят в два этапа: 

  • письменное тестирование; 
  • собеседование. 
По итогам конкурсного отбора ребята будут рекомендованы к зачислению в Центр.

Подать заявку для участия в конкурсном отборе среди желающих обучаться в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» можно до 15 августа 2022 года по ссылке.

Дополнительную информацию о приемной кампании 2022−2023 года можно получить на сайте АлтГТУ и в официальном сообществе ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» во ВКонтакте.