-
+
11 марта 2024, 16:30

Тамара Подпальная из Барнаула в 26-й раз подряд выиграла чемпионат страны

В Екатеринбурге завершился чемпионат России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, на котором успешно выступила команда Алтайского края.

В женских соревнованиях тон задавала двукратная паралимпийская чемпионка Тамара Подпальная. Представительница клуба «Патриот» в весовой категории до 55 кг выжала штангу весом 121 кг. Кроме победы в жиме лежа, Подпальная взяла золото в новой дисциплине «по сумме трех подходов», а также одержала абсолютную победу – в этой категории учитываются вес спортсмена и показанный результат. На чемпионатах страны Тамара Подпальная не знает равных уже 26 лет.

В мужской части турнира серебряным призером по сумме трех подходов в категории до 107 кг стал бийчанин Дмитрий Черемисин, а в категории до 80 кг бронзу взял Дмитрий Шелепов из «Патриота». Серебряным призером среди юниоров до 20 лет в весовой категории до 59 кг в жиме лёжа стал Илья Шишкин из Наукограда.

В жиме лежа Дмитрий Черемисин показал четвертый результат в своей категории, Дмитрий Шелепов шестой. Антон Локтев стал седьмым, а Александр Аксёнов восьмым.

Тамара Подпальная, Дмитрий Шелепов, Александр Аксёнов и Илья Шишкин тренируются под руководством заслуженного тренера России Андрея Подпального, а Дмитрий Черемисин и Антон Локтев в бийской СШ №1 у Александра Смирнова.