-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 августа 2018, 10:00

Сырный квест, пицца-акробатика и школа сыродела: в Барнауле пройдет фестиваль «Дни алтайского сыра»

Общество

В субботу, 18 августа, в Барнауле на площади Ветеранов состоится фестиваль «Дни алтайского сыра». Мероприятие проводится в двенадцатый раз, начало праздника в 10.00.

Для барнаульцев и гостей города пройдет ярмарка свежей сырно-молочной продукции, где именитые маслосырзаводы и частные сыроварни Алтайского края предложат более ста сортов сыра. Все желающие смогут пройти «Сырный квест», который объединит площадки фестиваля. Успешно решив задания, участники квеста получат свежеприготовленное сырное мороженое, сообщает Алтайтурцентр

У стенда Международном колледже сыроделия откроется Школа юного сыродела. Дети увидят, как плавят сыр, попробуют тянуть из него нити и сворачивать их в фигурки. Занятия продлятся весь день. Серию мастер-классов по приготовлению моцареллы проведет сыроварня «Бахетле».

Участники праздника смогут узнать много нового об истории маслосыроделия на Алтае: уникальные архивные экспонаты и фотографии будут представлены в павильоне Сырной карты краеведческим музеем и краевой библиотекой имени Шишкова. На инфостойке Туристского центра Алтайского края с 11.00 можно будет узнать о маршрутах сырных путешествий по Алтаю и интересных для туристов ближайших событиях.

О правилах здорового питания, роли сыра и молочных продуктов в рационе расскажут посетителям «Площади здоровья». На этом участке фестиваля с 10.00 до 16.00 можно будет пройти профилактическое обследование и получить заключение Краевого центра медицинской профилактики.

В кулинарном павильоне в полдень состоится первый на Алтае конкурс по приготовлению сырных блюд CHEESE A LE CHEF. А в 14.00 на сцене начнется шоу пицца-акробатики: 20 минут тесто будет летать в руках барнаульского пиццайоло Василия Вдовина. Начинкой для «летающей» пиццы станут 100 сортов алтайского сыра.

Театр кукол «Сказка» даст на площади представление о дружбе кукол с сыром и мастер-класс по кукловодству. На арт-площадке «Я рисую сыр» художница Юлия Кикоть покажет детям как нарисовать настоящую сырную картину. Ярмарка «сырных» сувениров и мастер-классы по народному творчеству весь день будут продолжаться на ремесленной улочке.

Завершится фестиваль концертом группы «ПапаКарлаМаркса», которая играет веселую музыку в стиле латино, диско и регги. Его начало в 16.00.

Программа праздника


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна