-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 декабря 2017, 12:09

Студенты из Калининграда познакомились с зимним Алтаем в рамках туристического обмена

Туризм Молодежь

Алтайский край в рамках «Welcome-тура» – межрегионального туристического обмена студентов – впервые посетила молодежная делегация из Балтийского федерального университета им. Канта.

Инициаторами и организаторами данного проекта выступили опорный Алтайский государственный университет и Welcome-центр АлтГУ, которые разработали интересную и насыщенную программу знакомства калининградцев с классическим университетом и одними из ключевых туристических объектов Алтайского края.

Как рассказали в вузе, для студентов из самого западного региона России главными впечатлениями от поездки стали снег и сибирские морозы, и если первое доставило гостям положительные эмоции, то второе внесло некоторые изменения в программу, что, однако, не сделало поездку менее увлекательной.

Первые два дня гостей знакомили с опорным Алтайским государственным университетом, его корпусами и факультетами, жизнью студенчества, через экскурсии в Краеведческий музей и музей «Мир камня» рассказали об истории и культуре региона. Кстати, экскурсоводы «Мира камня» также показали гостям место, с которого начинался Барнаул – сереброплавильный завод.

Студентам Балтийского федерального университета удалось в полной мере ощутить алтайское гостеприимство во время мастер-класса по мыловарению в музее «Горная аптека», где ребят угощали сбитнем. После такого даже уличный квест от Welcome-центра АлтГУ и уличные гуляния в рамках празднования «Алтайской зимовки» оказались не таким уж сложным испытанием.

В третий день, немного привыкнув к суровой сибирской зиме, гости отправились за город, чтобы увидеть места зимовки лебедей-кликунов на озере Светлом и посетить город-курорт Белокуриху. Десять часов в дороге и двадцатиградусные морозы не смогли уменьшить восторг от увиденного, доказательством чему служит то, что ребята на своих страничках в социальных сетях уже советуют всем отправиться зимой на Алтай.

Welcome-центр АлтГУ был организован в сентябре 2017 года при поддержке АНО «Центр молодежного туризма» в рамках федерального проекта «Твой маршрут – Россия!», призванного развивать студенческий туризм в стране через сеть студенческих объединений нового поколения. Welcome-центр АлтГУ проводит квесты и экскурсии, работает с приезжающими делегациями в рамках отдельных мероприятий университета, но полноценный четырехдневный прием гостей резиденты студенческого объединения опорного АлтГУ реализовали впервые, уточнили в пресс-службе вуза.

Фото: АлтГУ