-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 октября 2023, 14:15

Строители армируют и бетонируют проезжую часть моста на проспекте Ленина

Строительство Дорожное хозяйство

Заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, представители подрядной организации ООО «Барнаульское ДСУ №4», МУП «Горэлектротранс» и дорожники обсудили дальнейшие мероприятия по реконструкции путепроводов на проспекте Ленина.

В числе вопросов, которые были рассмотрены в ходе выездного совещания – подготовка путей для последующего запуска трамваев.

Так, принято решение восстановить трамвайное полотно на пересечении проспекта Калинина и улицы Кулагина. Сейчас там поверх путей уложен асфальт. После необходимой подготовки дорожники приступят к работам. Они будут вестись в ночное время, чтобы не затруднять проезд транспорта. Это позволит в дальнейшем более оперативно запустить движение трамваев, следующих в микрорайон Восточный.

Стоит отметить, что со стороны улицы Кулагина новая рельсошпальная решетка уже зафиксирована и соединена с действующими трамвайными путями.

Пока на малом путепроводе завершается монтаж деформационных швов и гидроизоляции укладка рельс начнется на подъездных путях со стороны Дома Быта. Там же дорожники приступят к устройству основания из асфальтобетона. Затем работы продолжатся непосредственно на мосту. 

На первом и втором пролетах большого путепровода завершается армирование монолитной плиты проезжей части и уже в выходные строители приступят к ее бетонированию. Оно будет поэтапным: в первую очередь заливку монолитной плиты выполнят на месте устройства трамвайных путей.

На пролете между 3 и 4 опорами ведутся работы по устройству опалубки для армирования и последующего омоноличивания швов между уложенными плитами. Также укладываются переходные плиты на сопряжении большого путепровода с насыпью. При этом между большим и малым путепроводами уже сформирована проезжая часть, уложены трамвайные пути и стрелочные переводы.

Ведутся подготовительные работы для устройства контактной сети и освещения.