-
+
17 января 2018, 15:58

Спортсмены СДЮШОР «Клевченя» – победители и призёры зональных отборочных соревнований первенства России

Зональные соревнования первенства России с участием сильнейших скороходов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов до 17 лет прошли 13-14 января в городе Дивногорске Красноярского края.

В средней возрастной группе (2002-2004 гг.р.) победительницей соревнований стала воспитанница СДЮШОР «Клевченя» Алиса Беккер. Лучшая в многоборье, она первенствовала в масс-старте, на дистанциях 1000, 1500 и 3000 метров и была второй на пятисотке. На дистанции 3000 метров наша юная землячка превзошла норматив мастера спорта, пробежав этот отрезок за 4 минуты 44,81 секунды. Соперница из Омска, финишировавшая второй, показала результат, уступающий больше, чем на полминуты – 5:18,67.

У  юношей этого возраста лучшими среди алтайских спортсменов были  Максим Афанасьев  и Дмитрий Бураков. На дистанции 3000 метров Максим занял шестое место, а Дмитрий – восьмое.

В старшей возрастной группе (2000-2002 гг.р.) победу в зональных соревнованиях одержала Карина Рахматова. Лучшая по сумме многоборья, она первенствовала в масс-старте, на дистанциях 500, 1500 и 3000 метров и показала  второй результат в километровой гонке. Ещё одна воспитанница СДЮШОР «Клевченя» Полина Упирова по сумме многоборья заняла четвёртое место: она была второй в масс-старте и на дистанции 3000 метров, заняла четвёртое место на дистанции 1500 метров и пятое – на дистанции 1000 метров.

У парней этого возраста лучший результат среди алтайских спортсменов показал  Владислав Зайнулин – он занял седьмое место в масс-старте.

В Дивногорске проходил уже второй этап зональных соревнований. Первый был 16-17 декабря в Иркутске, а третий состоится 1-2 февраля в Омске. По результатам двух лучших этапов в каждом возрасте и у юношей, и у девушек определятся 14 сильнейших спортсменов, которые 22-25 февраля примут участие в первенстве России. Пока в этом списке  находятся четверо наших конькобежцев: Карина Рахматова на первой позиции, Полина Упирова на третьей и Альберт Волобуев на двенадцатой в старшей возрастной группе, Алиса Беккер на первой позиции в средней возрастной группе.