-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 июля 2017, 15:04

Сквер АлтГТУ – не место для выгула собак

Благоустройство

В администрации Октябрьского района запланированы рейдовые мероприятия по пресечению нарушения правил выгула домашних животных. Первый подобный рейд прошел накануне в сквере Алтайского государственного технического университета им И.И.Ползунова. Участники рейда выявили два  случая выгула собак в неположенном месте. Владельцев животных пригласили в администрацию района для дачи объяснений и составления протокола об административном правонарушении.

Администрацией образовательного учреждения не раз предпринимались меры для информирования горожан о запрете выгула домашних животных  на территории сквера, тем не менее, он остается излюбленным местом для собачников всего города.

Напомним, п.7 Правил содержания домашних животных на территории города Барнаула гласит, что выгул домашних животных при отсутствии специальной площадки, допускается на пустырях, травяном покрытии, за исключением территорий парков, скверов, образовательных учреждений и прилегающих к ним площадок, спортивных сооружений, детских площадок, пляжей, рынков. В жилых микрорайонах выгул собак разрешается только на поводке и в наморднике.

Ответственность за нарушение Правил предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц и юридических лиц - в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей (ст.71 Закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений   на   территории   Алтайского   края»  от 10.07.2002 № 46–ЗС ).  

Такие рейды будут проводиться регулярно, - отметили в администрации Октябрьского района.