-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 мая 2017, 13:33

Сергей Дугин: «Задача проекта «Современная школа» - наполнить процесс предоставления образовательных услуг современным содержанием»

Образование и наука
Очередное открытое совещание, которое провел сегодня глава администрации Барнаула Сергей Дугин в Центральном районе, было посвящено реализации приоритетного городского проекта «Современная школа».

Сергей Дугин:

«Идеология проекта проста: воплотить в жизнь новые образовательные программы и следовать новым образовательным стандартам станет возможным только, если для них будут созданы современные условия, качественная материально-техническая база. Проект нацеливает нас на решение этих вопросов в комплексе - строительство новых и капитальный ремонт действующих общеобразовательных учреждений, перепрофилирование помещений под учебные классы с целью создания новых мест для обучения в первую смену, оснащение учреждений образования современным оборудованием, повышение качества образовательных услуг, создание «Безбарьерной среды», строительство и реконструкция спортивных площадок и стадионов»

 
В этом смысле лицей № 122, место проведения совещания, выбран не случайно. В квартале ведется точечная застройка, возводится жилье, поэтому нехватки в наборе учащихся нет – напротив, чтобы организовать обучение в одну смену, придется приложить особые усилия. Помещение не новое, но педколлективом, комитетом по образованию во взаимодействии с администрацией района, родительской общественностью, спонсорами проводится работа по модернизации образовательного учреждения. И самое главное, на заднем дворе лицея находится то, что раньше было спортивной площадкой. Глава администрации города распорядился не восстановить, а по сути построить площадку заново.

Сергей Дугин:

«Участок небольшой, но необходимо использовать его эффективно: обустроить беговую дорожку с современным покрытием, создать условия для занятий баскетболом, волейболом, другими игровыми видами спорта. И обязательно предусмотреть, чтобы площадку можно было использовать круглогодично, в том числе зимой, например, под хоккей или зимний футбол. В такой площадке есть потребность. Рядом с лицеем расположен Педагогический лицей, строится Технопарк, площадку смогут посещать дети и взрослые окрестных домов. Уверен, она будет востребована»

 
На строительство новой спортивной площадки планируется направить из городского бюджета около 2,5 млн рублей. Современная спортивная площадка должна появиться к началу нового учебного года. Сергей Дугин пообещал обязательно посетить школьный спортивный объект вновь.

К теме воспитания образованного и здорового поколения участники совещания обращались неоднократно.
Марина Ермоленко, сопредседатель регионального штаба Общероссийского Народного Фронта, отметила как особо важный тот факт, что в проекте «Современная школа» нашел отражение государственный приоритет по привитию школьникам знаний и навыков здорового образа жизни.

 Марина Ермоленко:

«Приоритетный городской проект «Современная школа» - социально важный проект. Акцент на реконструкцию и строительство школьных спортивных площадок и стадионов очень своевременный»

 
По словам Марины Ермоленко, по итогам 2016 года Барнаул среди городов Алтайского края признан лучшим по обустройству пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений. Мероприятия по приведению школьных пешеходных переходов в соответствие с требованиями безопасности также представлены в городском проекте «Современная школа». Сергей Дугин подтвердил, что в ближайшее время подходы ко всем 50 школам будут благоустроены и оснащены всем необходимым (разметка, дорожные знаки, светофоры по необходимости и другое).

Отвечая на вопрос заместителя председателя Совета отцов Центрального района Евгения Носенко о том, как решается проблема с нехваткой образовательных учреждений в микрорайонах точечной застройки, особенно в центре города, Сергей Дугин заверил, что ситуация находится под контролем. При обсуждении планов застройщиков обязательно учитывается наполняемость ближайших школ, детских садов, рассматриваются варианты размещения образовательных учреждений в помещениях построенных зданий. Сергей Дугин привел в пример строящийся дом на ул.Папанинцев, 119, в котором на первом этаже по договоренности с застройщиком разместится детский сад на 100 мест.

По итогам совещания главой администрации города дан ряд поручений, в том числе по созданию современных и безопасных условий пребывания детей в образовательных учреждениях, по обустройству школьных спортивных площадок и стадионов, по контролю за формированием первых классов и обеспечением новых школ педагогическим кадрами и необходимым оборудованием, по развитию форм поддержки молодых специалистов, а также по решению вопроса приобретения школьных учебников за счет бюджета города.

Справка. Приоритетный городской проект «Современная школа» направлен на создание в Барнауле новой школьной инфраструктуры, отвечающей требованиям обучения и воспитания. В соответствии с поручением Губернатора Алтайского края Александра Кралина по созданию новых учебных мест в этом году будет сдана школа в квартале 2034, в следующем году - еще две школы. В 2019 году появятся пристрои в ряде действующих образовательных учреждений.

Сегодня количество обучающихся в первую смену составляет 47 тыс. 739 человек (68,4%); доля обучающихся в образовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям, - 85%.

В рамках комплексного проекта модернизации образования в городские образовательные учреждения системе образования города поставлено лабораторное оборудование, мультимедийная, компьютерная техника, проведен ремонт школ, обновление мебели, оснащение медицинских кабинетов на сумму более 132 млн. рублей. Реконструированы и построены спортивные площадки 8 учреждений образования, проведена реконструкция 10 школьных стадионов; за счет бюджетов края, города, привлеченных средств построены спортивный комплекс «Победа», крытая хоккейная коробка в Центральном районе, два футбольных поля с полимерным покрытием СДЮСШОР «Полимер» Индустриального района.

В 19 общеобразовательных организациях обеспечено совместное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих нарушений развития. На мероприятия по созданию безбарьерной среды выделено более 41 млн рублей.

Ежегодно общеобразовательным организациям города Барнаула из средств регионального бюджета выделяется более 45 млн рублей на развитие инновационной деятельности.