-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 мая 2017, 13:43

Сергей Дугин: «В условиях Сибири обеспечение устойчивой работы городского жилищно-коммунального комплекса имеет особое значение»

ЖКХ
Сергей Дугин:

«Приоритетный городской проект «Эффективное коммунальное хозяйство» ориентирован на обеспечение устойчивой работы городского жилищно-коммунального комплекса. 

Для сибирского города, каким является наш Барнаул, очень важно как проходит подготовка к очередному отопительному сезону. 

В ходе подготовки к нынешней зиме были решены вопросы альтернативного тепло-, водоснабжения населения, ранее пользовавшегося услугами ведомственных источников, а также обслуживания многоквартирных домов, оставшихся без управления. На капитальный ремонт инженерных коммуникаций было выделено 193 млн руб. Возникавшие аварийные ситуации носили локальный характер, не затрагивающий значительного количества объектов социальной сферы. 

В летний период планируется отремонтировать 14,4 км тепловых сетей, 3,2 км сетей водоснабжения и водоотведения, 86 км электрических сетей и 336 подстанций. До конца года по всем источникам будет освоено более 1,2 млрд руб. Такой объем финансирования из года в год приближает нас к плановым значениям ремонтов на городских сетях жизнеобеспечения. 

Продолжается работа по замещению нерентабельных угольных котельных. Ввод в эксплуатацию современных газовых котельных ведет к снижению тарифа и уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферу, что напрямую связано с доходами барнаульцев и с экологической обстановкой в городе. Новую котельную планируем построить в п.Центральный в этом году. 

Наиболее значимой проблемой является содержание жилищного фонда в надлежащем состоянии. Одна из причин – ветхое состояние многоквартирных домов, большинство из которых построено в 40-70-е годы прошлого века. При этом капитальный ремонт в требуемом объеме не проводился. Еще одна причина – в недостаточном уровне ответственности жителей по содержанию общедомового имущества. 

В программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края, на период 2014-2043 годы включены 2 тыс. 873 многоквартирных дома, расположенных на территории Барнаула. На сегодняшний день выполнены работы по отдельным видам капремонта на 173 домах на сумму 483,05 млн рублей. 

Городским бюджетом в рамках муниципальной программы «Барнаул - комфортный город» в текущем году предусмотрено выделение 126,1 млн рублей на капитальный ремонт 48 многоквартирных домов, на 19 из них работы выполнены. 

Весомая, ежегодно оказываемая городу краевая поддержка позволяет поэтапно решать проблему замены устаревающего лифтового оборудования. В этом году предстоит заменить 69 лифтов в десяти многоквартирных домах. На эти цели будет потрачено почти 158 млн рублей. 

Обеспечение граждан качественными коммунальными услугами, утвержденное Президентом страны в качестве одного из ключевых приоритетов стратегического развития, требует объединения усилий всех уровней власти. Приоритетный проект «Эффективное коммунальное  хозяйство» нацеливает на совместное и комплексное решение вопросов функционирования городской жилищно-коммунальной сферы. Проект обсудим на очередном открытом совещании. Контролировать его выполнение будем вместе с общественностью, представителями Общероссийского народного фронта, партией «Единая Россия»