-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 ноября 2017, 16:30

Сергей Дугин: «Парк «Изумрудный» должен стать максимально привлекательным»

Культура Благоустройство

Сегодня глава администрации города Сергей Дугин пригласил ведущих архитекторов, представителей общественности, чтобы обсудить, каким горожане хотят видеть обновленный парк «Изумрудный».

Сергей Дугин:

«Все важные решения в Барнауле принимаются после совета с общественностью, нам интересно мнение ведущих архитекторов, членов Общественной палаты.

В городе ведется планомерная работа по созданию мест для досуга барнаульцев: построена лестница в Нагорный парк, реконструирован мост через Барнаулку на проспекте Ленина; пешеходная зона на ул. Мало-Тобольской; приведена в порядок аллея на проспекте Космонавтов. Благоустраивается территория Нагорного парка, строится набережная, будет реконструирован парк Центрального района (уже меняется ограждение). Заменены деревья на аллее по ул. Профинтерна, ведущей к «Изумрудному» парку.

В «Изумрудном» проведены подготовительные работы для дальнейшего обустройства. Нам интересно мнение представителей архитектурного сообщества, общественной палаты. Все вместе мы должны решить, как сделать парк максимально привлекательным»

О концепции обновления рассказал директор ООО АКБ «Инновация» Евгений Копылков:

«Планируем продлить аллею, организовать место для проведения праздничных мероприятий, с установкой новогодней елки. Считаем необходимым создание детского городка, спортивной площадки, площадки для занятий экстремальными видами спорта, для катания на роликах.

Будет аллея для спокойного отдыха с фонтаном, красивым уголком для фотографирования. Нужна сценическая площадка для организации концертов, в том числе барнаульских музыкантов. Пруд будет сохранен. Для удобства горожан будет организована парковка для автомобилей, кафе.

В качестве покрытия аллей выбрали плитку. С цветовой гаммой определяемся.

Никакого жилищного строительства в парке не планируется»

Свое мнение о реновации парка высказали ведущие архитекторы:

Петр Анисифоров:

«Парк нужно насыщать новыми функциями для всех возрастных групп. Убедился, что все необходимое запланировано. Сейчас очень хорошие малые архитектурные формы. Главное, чтобы они не были травмоопасными. Городская среда продолжает свое развитие. Много красивых уголков появляется»

Коллегу поддержал Александр Деринг:

«После проведения подготовительных работ определилась планировочная структура. Радует, что учитываются интересы и тех, кто пришел просто погулять, и тех, привел ребенка на детскую площадку или решил   заняться спортом. Многие места парка носят исторический характер, это надо учитывать. В частности, пруд с мостиком сохранить. С этим местом у многих барнаульцев связаны воспоминания»

Председатель общественной палаты г.Барнаула Владимир Лопаткин отметил:

«Мы убедились, что все планы реновации парка нацелены на отдых, что никакого жилищного строительства не планируется. Успокоим барнаульцев, которые задают вопросы о дальнейшей судьбе парка. Планы реновации «Изумрудного» вселяют оптимизм»

Фото Андрея Чурилова