-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 октября 2017, 07:52

Сергей Дугин: «Федеральная и краевая поддержка помогают создавать новые учебные места для барнаульских школьников»

Сергей Дугин: «Федеральная и краевая поддержка помогают создавать новые учебные места для барнаульских школьников»

В Барнауле продолжается работа по переводу школ на односменный режим. Поставлена задача, чтобы все десятиклассники учились в первую смену к 2019 году, начальная школа - к 2021 году, основная школа - к 2025 году.

Сергей Дугин: 

«В условиях роста количества школьников (более чем на 7,5 тыс. человек за три года) проблема становится еще более актуальной. По прогнозам специалистов к 2025 году ожидается увеличение числа обучающихся   до 80 тыс. человек. К 2025 году предстоит создать около 37 тыс. школьных мест. Федеральная и краевая поддержка приближает решение вопроса»

Напомним, что пути решения проблемы обсуждались на рабочей встрече с губернатором Алтайского края А.Б.Карлиным.

Основные надежды возлагаются на строительство новых зданий. За три года в городе построено три новых школы. Эта традиция будет продолжена в 2018 году строительством школ в кварталах 2008, 2006а. В новых кварталах зарезервированы площадки для будущих  школ.

Кроме возведения новых школ проблема решается путем строительства пристроек к существующим зданиям, проведением капитального ремонта с целью увеличения учебных площадей и создания современных условий обучения. 

В 2016 году в рамках реализации краевой государственной программы создания новых мест в общеобразовательных организациях проведена модернизация 21 здания школ на общую сумму 183,5 млн рублей. Благодаря софинансированию федерального и местного бюджетов перепрофилирован, отремонтирован, оснащен новой мебелью и современным компьютерным, интерактивным оборудованием 81 учебный кабинет.

В прошлом учебном году создано 2200 новых мест в 14 школах. Это позволило увеличить количество школ, работающих в одну смену с 11 до 23. Доля обучающихся в одну смену приблизилась в 70%.

В этом учебном году все школьники обеспечены местами, хотя существует определенная напряженность по предоставлению мест в районах новостроек.   

Глава администрации города Сергей Дугин поставил задачу усилить взаимодействие с высшими и средними специальными педагогическими учебными заведениями по подготовке педагогических кадров:

«В барнаульские школы должны приходить те, кто любит детей и работу учителя. Нужно целенаправленно отбирать таких уже со школьной скамьи, направлять на целевое обучение, чтобы по окончании вуза ребята остались в профессии»


Фото из архива