-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 февраля 2018, 09:00

Росреестр: "Не получайте информацию из недостоверных источников!"

Экономика и финансы Безопасность
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) предупреждает жителей региона о распространенном виде интернет-мошенничества и недобросовестного предпринимательства. В сети «Интернет» действует большое число ресурсов, позиционирующих себя в качестве «агентов Росреестра» или государственных организаций, при этом таковыми не являясь. Такие сайты, как правило, используют официальную символику Росреестра, Кадастровой палаты или государственных организаций. Полученная с их помощью информация может ввести пользователей ресурсов в заблуждение.

Основная их цель — быстро заработать деньги, предлагая услуги по предоставлению сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и доступ к Публичной кадастровой карте. Называя себя представителями Росреестра, но на самом деле таковыми не являясь, сайты-подделки, по сути, продают данные открытого доступа либо перепродают ранее полученные сведения официального ресурса Росреестра. Кроме того, на таких сайтах информация о посредническом характере услуг и их стоимости, как правило, отсутствует.

Попав на такой сайт пользователь сети вводится в заблуждение названием и символикой, имитирующими государственное ведомство. Сведения, полученные через такие сайты, могут оказаться недостоверными или неактуальными, устаревшими. При этом посредники не несут ответственности за предоставление некачественной информации.
Кадастровая палата Алтайского края обращает внимание жителей региона, что единственным официальным источником получения сведений об объектах недвижимости из ЕГРН, а также других электронных услуг Росреестра является сайт Росреестра (https://rosreestr.ru).

Также следует помнить, что представителей и посредников у Росреестра нет. Сайты с другими названиями и адресами, пусть и похожими на сайт Росреестра, никакого отношения к ведомству не имеют. Стоимость услуг на таких сайтах значительно выше официальных источников и они не гарантируют достоверность представленной информации.

Получить общедоступные сведения из ЕГРН можно в режиме реального времени через сервисы официального сайта (https://rosreestr.ru) «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости онлайн», «Личный кабинет правообладателя». Такие сведения бесплатны!

А в случае, если Вам необходимо получить официальный электронный или бумажный документ, подтвержденный подписью должностного лица и печатью ведомства, его также можно заказать на портале Росреестра. Там же, на портале, можно выбрать и способ получения официального документа: в электронном виде или на бумаге — через ближайший офис МФЦ. Только в этом случае сведения предоставляются за плату.

Кроме того, для большей безопасности при поиске нужного информационного ресурса жители региона могут воспользоваться порталом государственных услуг gosuslugi.ru для перехода на сайт Росреестра.

Контакты для СМИ
Пресс-служба филиала
ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю,
т. 8 (3852) 55 76 59, доб. 7092, press@22.kadastr.ru