-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 марта 2024, 14:46

Родители барнаульских школьников написали пробный ЕГЭ по истории

Образование и наука

В Барнауле 27 марта родители школьников написали пробный ЕГЭ по истории. Взрослые прошли все те процедуры, что предстоят их детям. 

В гимназии № 22 прошел ЕГЭ по истории, только вместо выпускников за партами были родители. В числе желающих проверить свои знания были представители органов власти, общественные деятели, депутаты, журналисты. Всероссийская акция  «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»
должна ознакомить мам и пап с порядком проведения госэкзамена, показать прозрачность его проведения и продемонстрировать, что задания под силу любому выпускнику.

Вместе с родителями школьников за парту сел заместитель Председателя Правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев, процедуру написания ЕГЭ он проходит не впервые, несколько лет назад он участвовал в написании ЕГЭ по русскому  языку. 

«Я сам родитель четырёх детей. Со старшим сыном ЕГЭ мы уже сдали в прошлом году, впереди ещё три таких испытания. И, конечно, хочется, как родителю пройти ещё раз все этапы этого пути, показать своим детям, что ЕГЭ, на самом деле, - это не так страшно, как о нём порой говорят», - рассказал Юрий Абдуллаев.


Главный специалист отдела общего образования Ольга Шевцова отметила, что процедура экзамена максимально приближена к реальной:

«Здесь происходит всё как на настоящем экзамене. Родители сдали телефоны, прошли предэкзаменационный контроль, прослушали инструктаж и заполнили бланки. В полной мере смогли ощутить всё то, что предстоит их детям».


Участники смогли увидеть, как осуществляется контроль и обрабатываются экзаменационные материалы. Теперь родителям будет гораздо проще создать правильную психологическую обстановку перед экзаменом, поддержать своего ребёнка и дать ему нужные советы.

Мама выпускницы Наталья Скиданова впервые участвует в такой акции, в этом году ее средней дочери предстоит пройти выпускные экзамены, поэтому когда Наталье предложили пройти процедуру ЕГЭ, она согласилась.

«Было интересно испытать на себе и узнать от и до, как проходит весь процесс, что испытывает выпускник, чтобы заранее подготовить эмоционально своего ребёнка. Всё же тяжело неподготовленному проходить процедуру, когда есть ограничения, и всё снимается на камеру. И тем не менее, ребенок должен пребывать в нормальном состоянии эмоционально, ничего не бояться, быть уверенным. И показать хороший результат», - рассказывает Наталья Скиданова.


В этом году основной период единого государственного экзамена для выпускников начнётся уже с 23 мая. Одиннадцатиклассников ждёт несколько значительных нововведений. К примеру, появится возможность пересдачи одного экзамена по выбору. До этого пересдавать можно было только обязательные предметы - русский язык и математику, а ещё в некоторых предметах уменьшится количество заданий и будет снижен "порог". 

В конце акции был проведён круглый стол, где участники обсудили свои впечатления и результаты. Пришли к выводу, что ЕГЭ не такой страшный и сложный процесс, как кажется на первый взгляд. Однако, все согласились, что к экзамену нужно готовиться и поддерживать своего ребенка в этот важный период его жизни.