-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 ноября 2012, 11:31

Работа АлтГТУ им. И.И. Ползунова в области научно-инновационной деятельности будет представлена во время международной стажировки в Великобритании

Международная практическая стажировка «Инновационные кластеры при Университетах. Британский опыт подготовки инновационных кадров и развития инновационной инфраструктуры» проходит с 25 по 30 ноября. АлтГТУ им. И.И. Ползунова принимает участие в практической стажировке в Великобритании. В делегацию вошли специалисты научно-инновационного управления во главе с и.о. ректора технического вуза Александром Ситниковым.
В рамках стажировки участники посетят Кембриджский университет, технопарк при Кембриджском университете, Оксфордский университет, Бизнес-инкубатор. Также в рамках визита пройдут дискуссии и круглые столы с участием британских экспертов по вопросам развития инновационной деятельности в высших школах. Кроме того, участников познакомят с развитием и поддержкой инновационной деятельности в Кембриджском инновационном кластере, презентуют центры трансфера технологий, технопарки, инкубаторы, центры коллективного пользования, спин-оф компании, исследовательские институты.
На сегодняшний день в АлтГТУ исследованиями и разработками занято около двух тысяч ученых и специалистов. В вузе успешно функционируют научно-инновационные центры, которые осуществляют организационно-техническое сопровождение научно-исследовательской, опытно-конструкторской и научно-инновационной деятельности университета.
Кроме того, по инициативе молодых ученых созданы более 20 малых инновационных компаний, научная и исследовательская деятельность которых направлена на решение актуальных проблем народнохозяйственного комплекса края.
В вузе проводятся научные исследования и разработки в области радиотехники, электроники, энергосберегающей техники, машиностроительного и пищевого оборудования.
Ученые университета неоднократно становились лауреатами губернаторских премий Алтая в области науки и техники, выигрывали гранты министерства образования и науки, становились победителями международных конкурсов. Алтайскому государственному техническому университету им. И.И. Ползунова есть что показать и предложить бизнес-партнерам: наши исследования и разработки ученых.
Так, в этом году АлтГТУ и ассоциация «Межрегиональный центр наноиндустрии» выиграли конкурс, организованный Фондом инфраструктурных и образовательных программ ОАО «РОСНАНО» по разработке образовательной программы для подготовки специалистов в области нанотехнологий и наноматериалов.