-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 февраля 2018, 10:31

Прокуратура защитила имущественные права детей

Общество Социальная поддержка

Сотрудники прокуратуры Октябрьского района г.Барнаула по результатам проверки исполнения законодательства о защите имущественных прав несовершеннолетних выявили нарушения жилищных прав двух несовершеннолетних детей. Об этом сообщила помощник прокурора района, юрист 1 класса О.В. Ерина.

Установлено, что мать несовершеннолетних детей находится в местах лишения свободы. Несовершеннолетние дети проживают в разных семьях.

В 2011 году после рождения второго ребёнка мать несовершеннолетних распорядилась средствами материнского капитала, приобрела жилое помещение с обязательством оформить объект недвижимости в общую долевую собственность  детей. Однако обязательство не выполнила, жилое помещение в собственность детей не оформила.

С целью защиты имущественных прав детей прокурор Октябрьского района г.Барнаула обратился в суд в интересах несовершеннолетних детей с заявлением о признании незаконным бездействия матери и об обязании оформить жилое помещение в общую долевую собственность детей.

Суд удовлетворил исковое заявление прокурора и признал за каждым несовершеннолетним ребёнком право собственности на 2/9 доли жилого помещения.