-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 марта 2024, 13:37

Прохождение паводка обсудили в Барнауле

Безопасность

Сегодня, 22 марта, в администрации города прошло заседание комиссии по пропуску ледохода и паводковых вод в весенне-летний период. Его провел заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин. В заседании приняли участие первые заместители глав районных администраций, руководители профильных комитетов, городских служб

О прогнозе прохождения паводка на территории города проинформировал заместитель начальника Алтайского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Александр Люцигер.

«Стабильное повышение дневных температур ожидается к концу третьей декады марта. 23-24 марта ночные температуры еще устойчиво отрицательные до -10 градусов. Уже 25-26 марта дневные температуры начнут подрастать, а ночные приближаться к нулевой отметке, но еще останутся отрицательными. Пик тепла придется на 27-30 число, ночные температуры будут нулевые, а дневные в Барнауле достигнут 10-12 градусов со знаком плюс», - сообщил Александр Люцигер.

Первые заместители глав районных администраций доложили о проводимом обследовании территорий, подготовительной работе на проблемных участках, где возможно скопление талых вод.

О действиях противопожарной службы в районах возможного подтопления рассказал заместитель начальника 1 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Алтайскому краю Николай Витухин. Он подробно остановился на мероприятиях разработанного плана по предотвращению крупных пожаров в жилом секторе и проведению аварийно-спасательных работ в зоне подтопления.

Начальник управления по делам ГОЧС города Барнаула Владимир Драчев обратил внимание руководителей администраций районов на то, что при повышении температуры воздуха выше плюс 10 градусов возможно резкое увеличение склонового стока и как следствие этого увеличение количества подтопленных участков. 

«С учетом представленного прогноза необходимо оперативно реагировать на обращения жителей с подтопленных территорий и стараться отрабатывать заявки максимально в первые сутки их поступления», - отметил Владимир Драчев.

Руководитель городского управления по делам ГОЧС рассказал о проведении штабной тренировки «Действия органов управления и сил РСЧС при ликвидации последствий паводков и наводнений».

Первый этап тренировки из трех проводится сегодня, 22 марта, в соответствии с Планом основных мероприятий города Барнаула по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2024 год.

- На всех этапах тренировки проводится последовательная отработка вопросов оповещения, приведения в готовность комиссии города по пропуску ледохода и паводковых вод, оценка обстановки и выработки предложений членами комиссии по ликвидации ЧС, а также вопросов управления силами и средствами и взаимодействия по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, - доложил Владимир Драчев.

Подводя итоги заседания, Сергей Татьянин отметил, что прохождение паводка на территории Барнаула и в пригороде находится на особом контроле администрации города и поручил главам районов обеспечить оперативное реагирование на обращения жителей по вопросам отвода и откачки талых вод.

Сергей Татьянин:

 - В каждом районе заключены договоры с подрядными организациями для оказания помощи в пропуске талых и паводковых вод. В случае необходимости жители могут обращаться в администрации районов города.

Если вода зашла к частному домовладению, необходимо сообщать дежурному в администрацию своего района по телефонам:

- администрация Центрального района, 63-08-25;

- администрация Октябрьского района, 24-74-98;

- администрация Ленинского района, 54-44-49;

- администрация Железнодорожного района, 62-56-95;

- администрация Индустриального района, 47-51-83.


Подтопления проезжей части дорог будут ликвидировать бригады МБУ «Автодорстрой Барнаула» (тел.50-43-60).


При возникновении угрозы жизни и здоровью и необходимости экстренной помощи, сообщайте по телефонам:

- единая дежурно-диспетчерская служба города, 29-91-99, 29-91-87, 29-91-89;

- единый номер вызова служб экстренного реагирования – 112 или 101.