-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 апреля 2018, 14:03

Проект барнаульских математиков поддержал Российский фонд фундаментальных исследований

Образование и наука

DSC02013.jpgАспирант факультета математики и информационных технологий опорного Алтайского государственного университета Павел Клепиков разрабатывает проект под названием «Локально однородные лоренцевы многообразия с изотропным тензором Вейля».

Это сугубо фундаментальный, теоретический проект по псевдоримановой геометрии, изучающей разнообразие пространств отличных от нашего – трехмерного пространства. К изучению локально однородных лоренцевых пространств на факультете математики и информационных технологий АлтГУ приступили несколько лет назад, и впервые работа ученых университета получила финансовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований, став победителем программы «Мой первый грант».

Лоренцевы координаты, по словам Павла Клепикова, предполагают существование таких геометрических объектов, у которых длина нулевая, но сам объект не является нулевым. В привычном для нас трехмерном пространстве объектов с нулевой длиной не существует, а в локально однородных лоренцевых многообразиях возможно присутствие и таких объектов.

Павел Клепиков:

«Пространства или многообразия, которые мы изучаем – это математический объект и физически они не существуют. От нашего трехмерного пространства, исследуемые нами многообразия, отличаются своей многомерностью, и перед нами стоит задача исследовать эти математические объекты, собрав всю полученную информацию в единый банк данных. Другая наша задача – найти дополнительные свойства исследуемых многообразий, в том числе понять, когда изучаемые нами пространства являются пространствами Эйнштейна, а когда нет. То есть, своего рода классифицировать объекты нашего исследования»

Фото: АлтГУ