-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 марта 2018, 15:33

Сергей Дугин: Необходимо быть в постоянной готовности к прохождению паводка

Безопасность

О готовности к пропуску талых и паводковых вод на территории Октябрьского района на еженедельном совещании руководителей городских служб проинформировал глава администрации района Вячеслав Новиков.

По его словам, концентрируются силы и средства для выполнения противопаводковых мероприятий, проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ. Управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы очищают кровли от снега и наледи. В управляющих организациях создаются аварийные бригады с водооткачивающей техникой, которые будут осуществлять круглосуточное дежурство, в том числе в выходные и праздничные дни. Составлен список объектов, подверженных подтоплению паводковыми водами. Создается запас материалов (камня, глины, щебня) для выполнения срочных аварийных работ и отсыпки низменных мест при угрозе подтопления.

На территории района проблемными являются улицы Понтонный Мост, Красноярская, Остров Кораблик, Заозерная (мкр.Ильича), которые при превышении критического уровня (6 метров над уровнем водомерного столба) подвержены затоплению.

В 2017 году очищено и расширено 800 метров русла канала для отвода талых и грунтовых вод по ул.Остров Кораблик, ул.Красноярской, ул.Заозёрной. На два метра увеличена земляная насыпь по ул.Остров Кораблик. В 2018 году планируется обустроить оголовок водопропускной трубы на ул.Остров Кораблик, очистить и восстановить русло ручья, выполнить отвод ливневых и талых вод на ул.Красноярской.

Для оповещения населения в микрорайоне Ильича установили терминалы сиренно-речевого оповещения. Уточняется список жителей микрорайона, до конца марта будет проведен обход поселка с раздачей информационных листовок по действиям в период паводка.

Подготовлены расчеты по временному отселению жителей мкр.Ильича в случае подтопления, определены пункты временного размещения населения. Решаются вопросы организации питания, обеспечения пунктов кроватями и постельными принадлежностями. Определены места для размещения, приема, учета и выдачи гуманитарной помощи населению. Для жителей будет организована юридическая и медицинская помощь. Также на территории поселка определены места для размещения домашнего скота.

Глава города Сергей Дугин заострил внимание на том, что необходимо находиться в постоянной готовности для защиты территории от подтопления талыми и паводковыми водами.