-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 марта 2024, 16:34

Подкаст: как Барнаул готовится к прохождению паводка

Безопасность

«Вечерний Барнаул» выпустил новый подкаст. Тема его из года в год становится актуальной в весенние месяцы — это предстоящий паводок и возможные его последствия. На прямой линии побывал Владимир Драчёв, начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Барнаула. Он ответил на вопросы барнаульцев и рассказал о том, как краевая столица готовится к прохождению паводка. 

— Обеспокоен последствиями погоды, которая стояла в зимние месяцы. Не помню такого, чтобы наравне со снегом периодически шёл дождь. В связи с этим и другими факторами, Владимир Михайлович, расскажите, как развивается паводковая обстановка и какой прогноз.

— Погодные условия зимнего периода 2023–2024 года принесли довольно много сюрпризов. Неоднократно выпадали жидкие осадки. За период с 17 ноября по 15 января в общей сложности 17 дней стояли положительные температуры в дневное время. Из-за этого на земле сформировался прочный ледяной слой, не пропускающий воду в почву. Активный склоновый сток воды прогнозируем на третью декаду марта — первую декаду апреля. Все адреса возможного подтопления нам известны — это 46 участков дорог, 409 дворовых территорий, из которых 25 — это многоквартирные дома, шесть социально значимых объектов и 40 садовых участков. Нами разработан план работ по предупреждению ухудшения развития сложной ситуации. Ситуацию держим на контроле совместно с Главным управлением МЧС по Алтайскому краю и Алтайским гидрометеоцентром. 

— Живу в новостройках в Индустриальном районе недалеко от торгового центра «Арена». Дом находится в зоне возможного подтопления талыми водами. Скажите, какие меры принимаются в этом районе, чтобы предупредить подтопление?

— Нам эта территория хорошо известна — это пересечение улицы Просторной и Павловского тракта. Мы прекрасно понимаем, что Индустриальный район у нас очень сильно развивается, идут стройки. И мы также уделяем этому месту очень большое внимание. В районе запланировано 35 мероприятий на 3,5 млн рублей. Это очистка водопропускных каналов, откачка и отвод талых вод от жилых домов. У нас сформированы аварийные бригады, которые будут выезжать на заявки о помощи от населения. Для этого можно позвонить дежурному администрации Индустриального района по тел. 47-51-83 или в единую диспетчерскую службу по номерам 112 и 299-188. 

— Живу в микрорайоне Затон. Хотел бы заранее узнать, где находятся пункты временного размещения жителей и как будет проходить эвакуация, если она потребуется.

— Обь у нас не горная речка, где уровень воды может резко прибыть. По отметкам выше по течению мы можем спрогнозировать подъём выше критической точки (она составляет сейчас 560 см). При получении информации об угрозе затопления всего микрорайона Затон заблаговременно будет проведена общая эвакуация населения с использованием личного транспорта, а также автобусов большой вместимости по соглашению с ООО «СолГри». Сейчас мы собираем информацию о жителях во время подворового обхода, узнаём количество маломобильных людей. Выдаются памятки, в них есть информация о местах сбора и пунктах временного размещения, которые находятся по следующим адресам: ул. Короленко,13 (МБОУ «СОШ №1»), ул. Фомина, 130 ( МБОУ «СОШ №48»), ул. Чайковского 31 (МБОУ «Гимназия №5»).

— Хотела бы узнать полную картину подготовки к пропуску талых и паводковых вод. Расскажите, пожалуйста, какие мероприятия предусмотрены и что уже сделано.

— Подготовка к паводку началась в октябре прошлого годы. Мы разработали план работ из 52 мероприятий. Основные из них — это вывоз снега с дорог и магистралей, а также с дворовых территорий, очистка кровель от снега и наледи, прочистка и прокладка водоотводных каналов и труб, промывка ливневых канализаций, отсыпка низменных мест грунтом, возведение защитных дамб, обслуживание гидротехнических сооружений. Третий год подряд проводим очистку реки Пивоварки. В администрации города установлен график дежурства должностных лиц. В целом для проведения спасательных и неотложных работ у нас сформирована группировка сил и средств — более 1300 человек и 577 единиц техники (120 — откачивающей). Так что мы держим всё на контроле и продолжаем готовиться к поводку. 

14 млн рублей выделено на мероприятия по прохождению паводка.