-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 марта 2019, 16:49

Почти две тысячи новых мест в детских садах будет создано в Барнауле в 2019 году

Образование и наука Строительство

Барнаул прирастает новыми местами в детских садах. В соответствии с Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставлена задача обеспечить стопроцентный охват дошкольным образованием детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Особое внимание уделяется созданию ясельных групп, чтобы дать возможность молодым мамам продолжить образование или выйти на работу.

Наряду с выполнением федеральных программ (строительство пяти детских садов на 1450 мест, из которых 640 – для детей младше трех лет) силами края и города запланировано создать 506 новых мест, из них 315 – в ясельных группах. Для этого изыскиваются дополнительные резервы – создание новых групп за счет переоборудования помещений (75 мест в ясельных группах); капитальные ремонт четырех помещений, которые ранее использовались в других целях (431 место, из них 230 – для детей младше трех лет).

Таким образом, в этом году будет создано 1956 новых мест в детских садах, из них 955 – для детей младше трех лет.

На выездном совещании в здании по ул.9 мая,8, где после капитального ремонта разместится второй корпус детского сада №41 (96 мест, из которых 40 – ясельные) заместитель главы администрации города Александр Артемов отметил, что общий объем средств из краевого и городского бюджетов составил 42 млн рублей:

«Мы собрались, чтобы проконтролировать ход капитального ремонта, который необходимо завершить в этом году. В рамках задач, поставленных Президентом РФ, мы обязаны к 2021 году обеспечить всех детей до трехлетнего возраста местами в детских дошкольных учреждениях. Для этого необходимо максимально задействовать имеющиеся резервы. Особое внимание – возвращению в систему дошкольного образования зданий, находящихся в долгосрочной аренде, а также размещению детского сада в купленном помещении на первом этаже здания по ул. Папанинцев, 119».

Александр Владимирович поставил задачу присутствовавшим на совещании представителям подрядных организаций ввести объекты к первому августа, чтобы укомплектовать их всем необходимым оборудованием, подготовить к приему детей в сентябре.

Комитету по образованию поручено до 1 мая тщательно изучить все ресурсы по реконструкции для размещения ясельных групп в существующих детских садах для составления плана работ на 2020 год.

Председатель комитета по образованию Наталья Полосина рассказала, что уже ведется работа по комплектованию строящихся детских садов педагогическими кадрами: «75 процентов выпускников педагогического колледжа уже распределены по строящимся детским садам. «Стажистов», желающих устроиться на работу ближе к месту своего жительства, тоже будем принимать. В общей сложности трудоустроим более 400 человек. Так что новые детские сады – это дополнительные рабочие места».

Заведующая детским садом №41 Анна Ушакова каждый день бывает на месте работ, взаимодействует с подрядчиками, Министерством образования, городским комитетом образования.  В новом корпусе детского сада будет 4 группы на 96 мест, из них 40 – ясельных.

Справка: В рамках реализации краевой и городской программ в 2019 году планируется создать 506 новых мест, из них 315 мест – для детей в возрасте до трех лет.

1. Откроется по одной новой группе за счет переоборудования помещений в детском саду №85 (ул.Куйбышева, 5а); детском саду №125 (ул.Куйбышева, 8а), детском саду №159» (ул.Г.Исакова, 151а). В результате к новому учебному году в эти детские сады с 1 сентября 2019 года будет принято дополнительно 75 детей в возрасте до трех лет;

2. Ведется капитальный ремонт четырех помещений, которые ранее использовались в иных целях для размещения в них детских садов общей мощностью на 431 место, в том числе для детей в возрасте до трех лет – 240 мест.

Это помещения по адресу: ул.9 Мая, 10, где располагался филиал «Академии труда и социальных отношений» (96 мест, ясли – 40 мест) –«Детский сад №41»; ул.Титова, 19, где до сентября 2018 года функционировал частный детский сад «Апельсин» (145 мест, ясли – 50 мест) - «Детский сад №203»; ул.Червонная, 8, помещения использовались МАУ «ЦОО «Каникулы» (70 мест, все ясли) - «Детский сад №261 «Истоки»; ул.А.Петрова, 192,   помещения освободило отделение Пенсионного фонда (120 мест, ясли – 80 мест) –«Детский сад №271».

Общий объем финансирования составляет более 42 млн рублей.Выполнение такого объема работ стало возможным благодаря софинансированию мероприятий из средств муниципального и краевого бюджета.

Ведется оборудование помещений, приобретенных администрацией города,  по адресу: ул.Папанинцев, 119, под детский сад №239 (40 мест для детей в возрасте до трех лет).


Фото А.Чурилова