-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 августа 2017, 07:28

Почему увеличится земельный налог?

Экономика и финансы

В этом году плательщики земельного налога получат уведомления на уплату за 2016 год, в которых они увидят новые в сравнении с прошлыми годами суммы налога. Разобраться в причине изменения земельного налога помогли в комитете по финансам, налоговой и кредитной политике города.

Налоговая ставка по земельному налогу установлена решением городской Думы от 09.10.2012 №839 «Об утверждении Положения о земельном налоге на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края». Размер ставки для земельных участков, занятых жилищным фондом, составляет 0,1%, что в три раза меньше предельной ставки по Налоговому Кодексу Российской Федерации.

Кадастровая оценка земельных участков производится методами массовой оценки не реже чем один раз в пять лет. Последняя переоценка земельных участков в Алтайском крае проведена в 2015 году. Её результаты утверждены постановлением Администрации Алтайского края 
от 23.11.2015 №472 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов» и применяются для налогообложения с 1 января  2016 года. Рост кадастровой оценки земельных участков под жилыми домами в городе Барнауле, по сравнению с предыдущей оценкой составил в среднем 42%.

Таким образом, изменение размера платежа по земельному налогу связано с актуализацией кадастровой стоимости земельных участков.

Отметим, что информацию о льготах по земельному налогу,предусмотренных в Барнауле, можно получить:

Кстати, платежи по земельному налогу в полном объеме зачисляются в городской бюджет и направляются на благоустройство, создание городской инфраструктуры (газо-, тепло-, электро- и водоснабжение) для жителей краевой столицы.