-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 мая 2018, 18:18

По проекту «Безопасное лето» в Алтайском крае 300 человек научились оказывать первую помощь в экстренных ситуациях

Здоровье
В крае завершилась акция «Дыхание жизни», в рамках которой преподаватели Алтайского государственного медицинского университета обучали молодежь навыкам сердечно-легочной реанимации. Участниками стали учащиеся в возрасте от 17 до 22 лет из сельской местности. За 4 месяца на базе симуляционного центра АГМУ проведению сердечно-легочной реанимации обучились 300 молодых людей - студентов и учащихся высших и средних учебных заведений края, проживающих в сельской местности.

Занятия проходили на базе симуляционного центра вуза. Мероприятия вошли в проект «Безопасное лето», который с 2017 года реализуют в Алтайском крае.
«В случае непредвиденной ситуации на воде единственным фактором сохранения жизни пострадавшего является правильная сердечно-легочная реанимация. Несмотря на проведение в образовательных организациях уроков безопасности жизнедеятельности, обучение приемам экстренной реанимации без использования симуляционного оборудования малоэффективно. Акция «Дыхание жизни», несомненно, позволит увеличить доступность экстренной помощи», - отмечают в пресс-центре вуза.

За четыре месяца реализации проекта «Дыхание жизни» обучение прошли 300 молодых людей в Первомайском, Павловском, Залесовском, Краснощековском, Тальменском, Завьяловском, Солонешенском, Кытмановском районах и других населенных пунктах Алтайского края.