-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 января 2018, 12:09

Более 200 тысяч барнаульцев регулярно занимаются физкультурой и спортом

Спорт

На еженедельном совещании руководителей городских служб рассмотрен вопрос о поддержке физкультурно-спортивных организаций, работающих на территории Барнаула.

По информации председателя комитета по физической культуре и спорту Алексея Каретникова, поддержка 182 физкультурно-спортивным организациям осуществляется в виде предоставления грантов на подготовку и проведение соревнований по различным видам спорта; оказания содействия при проведении спортивных соревнований; субсидирования расходов на командирование спортсменов для участия в соревнованиях; предоставления грантов для строительства или реконструкции плоскостных спортивных сооружений; применения понижающего коэффициента при расчете арендной платы за использование муниципальных помещений.

За 3 года грантовую поддержку получили 219 проектов 123 организаций. Проведено 814 мероприятий. В соревнованиях участвовало около 90 тысяч человек.

Предоставление грантов позволило активизировать работу ряда федераций. Увеличилось количество участников соревнований по футболу, волейболу, хоккею. Яркими событиями спортивного календаря стали Фестиваль восточных единоборств «Детям планеты мир без наркотиков» (около 2000 участников из России, ближнего зарубежья, Китая), Международный Фестиваль дзюдо (800 участников), Открытый Фестиваль города по спортивной аэробике «Дотянись до звезды» (350 участников), XI Традиционный турнир по спортивной гимнастике на призы Заслуженного мастера спорта Сергея Хорохордина (80 спортсменов, в том числе 3 члена сборной России по спортивной гимнастике) и др.

Физкультурно-спортивным организациям оказывается содействие в предоставлении спортивных объектов для проведения соревнований. Благодаря этому ежегодно проводится порядка 150 спортивных соревнований. Так, например, федерации спортивной аэробики была оказана помощь по проведению Всероссийских соревнований «Лучшая школа России», в которых участвовали 455 спортсменов из 8 регионов.  

Субсидирование затрат спортивных организаций на участие в соревнованиях является одной из популярных и востребованных форм поддержки спортивных организаций города, особенно у профессиональных спортивных клубов «Университет», «АлтайБаскет», «Динамо». Объем финансирования составляет более 5 млн рублей ежегодно. За три года за счет субсидий, полученных из муниципального бюджета, в 136 соревнованиях различного уровня приняли участие 1942 спортсмена. Результатом стали 704 медали, в том числе 234 золотых.

С 2015 года за счет грантовых средств, предоставляемых на строительство или реконструкцию плоскостных спортивных сооружений, на территории города создано 3 новых объекта: универсальная спортивная площадка по ул.Крупской, 108 и две спортивные площадки ГТО на территории стадиона «Рубин» и в Парке Спорта.

Физкультурно-спортивным организациям оказывается методическая помощь, проводятся обучающие семинары. В рамках Ярмарки спортивных вакансий, прошедшей впервые в сентябре 2017 года, прошла презентация 40 спортивных организаций города, в проекте «Программа здорового образа жизни «Парк спорта» свои услуги презентовали 7 клубов и фитнес-центров.