-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 октября 2017, 15:50

Платную парковку на Привокзальной площади запустят в тестовом режиме в конце октября

Транспорт Дорожное хозяйство

25 октября в тестовом режиме начнет работу платная парковка на Привокзальной площади. До этого дня завершится монтаж необходимого оборудования, будут установлены дорожные знаки, нанесена разметка. В течение месяца припарковать машину здесь можно будет бесплатно. В платном режиме парковочный комплекс начнет функционировать с 25 ноября.

Иван Гармат, заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула:

«Парковка позволит упорядочить стоянку транспорта, усилить безопасность движения автомобилей и пешеходов, а также благоустроить территорию у железнодорожных ворот города. Функции по управлению парковочным комплексом возложены на МБУ «Автодорстрой»

Порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа – города Барнаула Алтайского края утвержден соответствующим постановлением администрации города.

Напомним, в августе текущего года начались работы по благоустройству Привокзальной площади. Силами МУП «Горзеленхоз» проведено озеленение сквера. Дорожные рабочие МБУ «Автодорстрой» завершают асфальтирование.

Парковка будет расположена на участке площадью 15872 кв.м. напротив железнодорожного вокзала. Ее оборудуют автоматизированным оборудованием, включающим в себя шлагбаум, терминал оплаты для наличного и безналичного расчета, въездные и выездные  стойки, рассчитанные как на леворульный, так и на праворульный автотранспорт, светофор, регулирующий движение, информационное табло указывающее наличие свободных мест, а также камеры видеонаблюдения.

Вместимость парковки – 150 машиномест. Размер стоимости за пользование одним парковочным местом в течение одного часа в настоящее время еще не утвержден, он будет рассмотрен на Координационном совете по ценообразованию города. Предварительно тариф составит 50 рублей. Первые 20 минут для всех пользователей будут бесплатными. Полностью от оплаты будут освобождены инвалиды, для автомобилей которых выделят 15 мест (в соответствии с требованием федерального законодательства – 10%), максимально приближенные к вокзалу, а  также представителей экстренных служб. Парковка будет работать в круглосуточном режиме.

Водителям следует обратить внимание, что будет изменено движение по Привокзальной площади. Определено, что оно станет односторонним. Об изменениях в схеме организации дорожного движения будет сообщено дополнительно.