-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 октября 2012, 10:15

Отделение пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу информирует

Ежедневно на дорогах Барнаула происходят дорожно-транспортные происшествия в которых получают травмы и даже гибнут люди. Однако большинства трагедий можно было бы избежать, а особенно тех, где участвуют пешеходы. В этом году произошло 498 наездов на пешеходов, из них 178 раз водители не уступили дорогу пешеходам на пешеходных переходах. Но чаще Правила нарушают сами пешеходы, порой оправдывая свое поведение спешкой. И даже в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход», можно обезопасить себя, ведь не зря существует требование пункта 4.5 Правил дорожного движения: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен».
Не надо забывать, что пешеход – полноправный участник дорожного движения, и за грубые нарушения Правил, как и водитель несет ответственность.
В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях нарушение пешеходом ПДД влечет наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере двухсот рублей. Если же нарушение ПДД пешеходом повлекло создание помех в движении транспортных средств, то в соответствии со ст.12.30 ч.1 грозит наложение административного штрафа в размере трехсот рублей, а повлекшее по неосторожности причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ст. 12.30 ч.2) – административный штраф от 1000 до 1500 рублей.
За 9 месяцев 2012 года 23757 пешеходов остановлены сотрудниками Госавтоинспекции за нарушения Правил дорожного движения.
Отделение пропаганды безопасности дорожного движения
ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу обращается к барнаульцам:
- Уважаемые участники дорожного движения, предусмотренный законодательством штраф за нарушение Правил дорожного движения не соизмерим с теми последствиями, к которым может привести их игнорирование. Проявляя уважение к окружающим людям и соблюдая элементарные Правила, вы сохраните не только свою жизнь. Уважаемые взрослые, не забывайте, что на вас смотрят дети, которые учатся жить по нашему примеру.