-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 августа 2017, 15:20

Общественная палата Барнаула обсудила вопросы благоустройства и озеленения города

Благоустройство Экология

22 августа прошло первое заседание комиссии по городскому хозяйству и экологии Общественной палаты Барнаула. Участники обсудили вопросы благоустройства и озеленения города.

Геннадий Морозов, председатель комиссии по вопросам городского хозяйства и экологии Общественной палаты г. Барнаула 4 созыва:

«В медиасфере города появляются странные заявления. Их авторы упрекают городские власти за то, что они дают указание сносить старые, перестойные, сухие, отжившие свой срок деревья, которые опасны для тех, кто гуляет рядом – и детей, и взрослых. Вокруг каждого случая стараются поднять огромный шум. Следует отметить, что значительную часть деревьев убирают по просьбе жителей – деревья затеняют окна, могут упасть на припаркованные автомобили.

Между тем, в этом году выделяется рекордные суммы денежных средств для благоустройства города, его озеленения, посадки цветов и деревьев. Уже посажено в этом году 379 кустарников и 318 деревьев – на Взлетной, Смирнова, Власихинской улице, Юрина, высажено 489259 корней цветочной рассады, из них 30000 ковровых, 455000 однолетних. Снесено 73 дерева, выкорчевано 73 пня, посажено 82 крупных березы. По проспекту Калинина от площади Октября до улицы Сизова снесено 135 деревьев, выкорчевано 135 пней, высажено 125 трехметровых тополя. Всего на проведение данных работ затрачено 6404966 рублей, из них 3 млн. краевых средств».

Петр Фризен, заместитель председателя Общественной палаты города:

«За весенне-летний период 2017 года сделано так много для благоустройства Барнаула, как ни в какой другой год. За это следует сказать спасибо губернатору Алтайского края Александру Богдановичу Карлину – он нашел возможность выделить из краевого бюджета средства для города. Серьезный вклад в решение насущных вопросов внес глава администрации Барнаула Сергей Дугин, его команда и конкретные городские службы.

Лично мне непонятно поведение отдельных жителей города, которые в своих заявлениях дают искаженную информацию о реальных процессах благоустройства Барнаула. Они утверждают, что вырубка ведется не там, где нужно, исчезают уютные уголки города. Я считаю, эти высказывания не соответствуют действительности. Кто-то желает заработать такими высказываниями ложный, дутый авторитет. Между тем администрацию города поддерживают и жители, и мы, члены Общественной палаты. Вопросы озеленения и вырубки решают высококлассные профильные специалисты, которые могут разобраться, требуется ли убрать конкретное дерево или сохранить. Все эти годы проблема сноса старых, перестойных деревьев стояла в полный рост – жители спрашивали, почему больные деревья не убирают. Сегодня это делается комплексно, силами МУП «Горзеленхоз».