-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 февраля 2017, 10:30

Народные гуляния завершат масленичную неделю в Барнауле и пригороде

Культура Общество

В воскресенье, 26 февраля, в разных уголках Барнаула пройдут масленичные гуляния.

Семейный праздник «Встречаем весну вместе!» состоится на эко-ярмарке ВДНХ (ул.Взлетная, 2к). В 10.00 здесь начнут свою работу Масленичная ярмарка и выставка изделий алтайских ремесленников. А с 13.00 посетителей ждут традиционные развлечения: катание на пони и собачьих упряжках, богатырские забавы, столб с призами, катание на воздушном шаре, игры, конкурсы, розыгрыши и подарки, сжигание чучела Зимы, чай и блины.

С полдень грандиозные масленичные гулянья. пройдут на площади Сахарова, напротив Дворца спорта. В программе: розыгрыши, выступления творческих коллективов и другие приятные сюрпризы. 

В 12.00 в парке «Лесная сказка» (Энтузиастов, 10а) состоится масленичный разгуляй от издательского дома «Алтапресс» под лозунгом «Разбудим весну». В программе соревнования силачей, мастер-классы по изготовлению экосувениров и ярмарка ремесленных товаров, а также танцы, песни и угощения. На главной сцене парка выступят народные коллективы, аниматоры развлекут участников праздника играми. Не обойдется и без традиционного обычая сожжения чучела.

В 14.00 праздник «Масленица» состоится на площадке по пр-кту Ленина, 152. В программе: театрализованное представление от коллектива «Стрела», разнообразные конкурсы, песни, частушки, лазание на столб за подарками, сжигание чучела и другие масленичные забавы.

Встретить Масленицу приглашает также парк культуры и отдыха «Центральный» (пр-кт Социалистический, 11). Праздничная программа начнется в 14.00, гостей парка ждут: яркое театрализованное представление «Весенний позитив», викторины, игры, конкурсы, музыкальный флешмоб, выставка музея «Былины и Сказки», выступление лучших артистов города.

Широкую Масленицу завтра отметят и в пригороде Барнаула.

В 12.00 на площади перед Дворцом культуры «Южный» (ул.Чайковского,21) состоится театрализованное представление «Сказ о том, как честной народ зиму провожал – Масленицу встречал!»

В это же время в п.Научный Городок на площадке перед зданием ДК начнутся народные гулянья, с традиционными конкурсами, аттракционом «Столб», сжиганием чучела Зимы.

В 14.00 часов масленичные гулянья пройдут для двух микрорайонов села Власиха – Молодость и Сибирский. На детской спортивной площадке по ул. Строительной, 24 будут водить хороводы и петь народные песни. Помимо блинов участники праздника смогут отведать гречневой каши с мясом.

В 15.00 на праздник ждут жителей микрорайона Октябрьский. Масленица пройдет на детской площадке на пересечении улиц Универсальная и Троицкая. Веселую программу приготовил местный Совет ТОС: ожидаются конкурсы по перетягиванию каната, бегу в мешках, скоростному катанию на «ватрушках».