-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 декабря 2017, 17:43

Народная дружина «Барнаульская» признана лучшей в сфере охраны общественного порядка в крае

Общество
В Алтайском крае подвели итоги конкурса на звания «Лучшая народная дружина в сфере охраны общественного порядка» и «Лучший народный дружинник в сфере охраны общественного порядка».

К участию в конкурсе на звания лучших дружины и дружинника пригласили народные дружины, а также объединения правоохранительной направленности, совместно с полицейскими занимающиеся охраной общественного порядка, сообщает официальный краевой сайт. Конкурс провели в два этапа. В отборочном туре органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов с учетом показателей в охране общественного порядка за 9 месяцев текущего года определили одно формирование и одного дружинника. Далее представленные народной дружиной материалы оценивала конкурсная комиссия, учитывая ряд критериев. В зачет шли выявленные членами народной дружины факты правонарушений и преступлений, количество фактов установления местонахождения пропавших без вести и ряд других параметров.

По итогам 2017 года победителем конкурса на звание «Лучшая народная дружина в сфере охраны общественного порядка» признана народная дружина «Барнаульская», набравшая наибольшую сумму баллов. Второй результат и, соответственно, звание лауреата конкурса получила народная дружина муниципального образования Смазневский сельсовет Заринского района.

В конкурсе «Лучший народный дружинник в сфере охраны общественного порядка» победителем стала Наталья Почта (городская общественная организация «Народная дружина «Барнаульская»). На втором месте - Максим Якимов (общественная организация «Народная дружина при муниципальном образовании Березовский сельсовет Первомайского района Алтайского края»).

Справка. Алтайский край входит в число регионов, где граждан наиболее активно привлекают к охране общественного порядка. В регионе сформировано 175 дружин, в которые входит около 6 тысяч дружинников. Добровольные народные дружины вносят большой вклад в регулирование правопорядка в муниципалитетах края. Дружинники не только участвуют в патрулировании улиц, но и помогают в раскрытии преступлений и правонарушений, а также в розыске. 

Конкурс на звания «Лучшая народная дружина в сфере охраны общественного порядка» и «Лучший народный дружинник в сфере охраны общественного порядка» проводят в Алтайском крае по инициативе губернатора Александра Карлина. Цель конкурса - популяризировать деятельность народных дружин, привлечь жителей Алтайского края к участию в обеспечении общественного порядка, а также способствовать обеспечению высокого уровня взаимодействия народных дружин с органами внутренних дел и иными правоохранительными органами.