-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 февраля 2017, 18:33

На заседании Общественной палаты города дан старт процессу общественного обсуждения перспектив развития транспортной системы Барнаульской агломерации

Общество Транспорт

В обсуждении участвовали заместитель министра, начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Минстройтранса Алтайского края Дмитрий Коровин, первый заместитель главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолий Воронков, представители, ГИБДД, Госавтодорнадзора, ОНФ, члены общественного совета Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

Напомним, что проект «Безопасные и качественные дороги» входит в 11 приоритетных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, цель которых – улучшение жизни населения и стимулирование экономики.

«Главные задачи проекта - привести в нормативное состояние дорожные сети регионов с населением свыше 500 тысяч человек (2018 год – 50% от общей протяженности, к 2025 году – 85%), а также устранить места концентрации ДТП. Всего в проекте «Безопасные и качественные дороги» участвуют 37 агломераций в 34 регионах РФ.

Программа комплексного развития транспортной Барнаульской городской агломерации позволит к концу 2018 года обеспечить увеличение протяженности автомобильных дорог, приведенных в нормативное состояние с 540 до 755 км.

За два года будет отремонтировано 215 км дорожной сети агломерации, (55 улиц Барнаула, пять дорог краевого значения и две - федерального). Количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий должно уменьшиться в два раза. За два года на реализацию программы будет направлено более 3 млрд рублей, в т.ч. 1,4 млрд рублей из федерального бюджета»
Дмитрий Коровин:

Во время обсуждения были высказаны предложения принять меры для того, чтобы проведенный в рамках реализации проекта ремонт был высококачественным; чтобы плановые ремонты инженерных коммуникаций были проведены перед асфальтированием; чтобы не ограничиваться только асфальтированием имеющихся дорог, но и строить новые.

«Наряду с реализацией федерального проекта будут вестись работы по городским программам, направленные на развитие дорожной сети. На эти цели заложено 175 млн рублей. Начнем строить дороги в новых микрорайонах по ул. Ускова, Взлетной, Балтийской. На пересечении пр-кта Ленина и ул. Матросова после ремонта появится дополнительная полоса для поворота налево. Строим тротуары. Предусмотрен большой объем работ по озеленению вдоль трасс. На это выделены средства из краевого бюджета»

Анатолий Воронков:

«Сегодня мы начали общественное обсуждение перспектив развития транспортной системы Барнаульской агломерации. Свои предложения могут высказать все желающие. Обсуждение будет проходить до 15 апреля»

Владимир Лопаткин, председатель Общественной палаты г.Барнаула:

Справка. Ознакомиться с программой можно на официальном сайте Минстройтранса Алтайского края в разделе «Транспорт и дорожное хозяйство», подраздел «Проект Безопасные и качественные дороги» и на официальном сайте проекта «Безопасные и качественные дороги».

Участвовать в общественном обсуждении могут все желающие, направляя свои предложения и замечания в электронном виде на адрес: barnaulskaya.aglomeratsiya@mail.ru.

Напоминаем, что общественное обсуждение будет проходить до 15 апреля.