-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 февраля 2017, 14:11

На набережной в Барнауле планируют построить пешеходную зону, амфитеатр и площадки для активного отдыха

Туризм Строительство

В администрации Барнаула продолжается обсуждение значимых проектов обустройства города с экспертами и общественностью. Сегодня глава администрации города Сергей Дугин провел совещание по обсуждению проекта будущей набережной реки Оби.

«Нагорный парк, набережная – этим проектам мы уделяем очень пристальное внимание. При строительстве первой лестницы к Нагорному парку убедился, что все правильно сделали, посоветовавшись с общественностью. Все спорные вопросы были разрешены на этапе проектирования, после строительства не было ощущения, что сделано что-то не так, как надо. Горожане полюбили новую лестницу. Надо, чтобы также было и с остальными объектами туркластера. Поэтому нам интересна точка зрения профессионалов и общественности»

Сергей Дугин:

Главный инженер ПИ «Алтайгражданпроект» Евгений Башкиров показал уточненные эскизные предложения, с учетом замечаний, высказанных во время предыдущего обсуждения.

«Проектируем исходя из того, что посещаемость парка в отдельные дни может достигать 900 человек. На территории Нагорного парка преимущественно место для спокойных прогулок и семейного отдыха, на набережной – пешеходная зона, амфитеатр, площадки для активного отдыха. Озеленение, наружное освещение тоже предусмотрены»

Евгений Башкиров:

Участники совещания были солидарны в том, что нужно аккумулировать идеи и предложения, пусть не все из них удастся сразу реализовать. При строительстве необходимо зарезервировать возможность дополнения набережной новыми объектами, предусмотреть дополнительные мощности для освещения и т.д.

«Хотелось бы поблагодарить Сергея Ивановича за внимание к архитектуре. Направление выбрано правильное. Набережная должна быть функциональной, дополненной малыми архитектурными формами. Нужно обязательно предусмотреть возможность развития пространства»

Петр Анисифоров, директор ЗАО «Творческая мастерская архитектора Анисифорова, вице-президент общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России»:

Проект будущей набережной будет вынесен на обсуждение Общественного совета по развитию туркластера.