-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 октября 2012, 12:57

Молочный фестиваль и конкурс «Мастер кулинарного искусства» пройдут в АлтГТУ им. И.И. Ползунова

Мероприятия пройдут в техническом университете 27 октября в рамках фестиваля науки «Наследники Ползунова сегодня».

В программу молочного фестиваля включены викторины, экскурсии по лабораториям пищевого корпуса. Школьников познакомят с технологиями создания молочных продуктов. Также пройдет встреча с представителями крупных промышленных предприятий региона.  
В ходе конкурса «Мастер кулинарного искусства» команды студентов факультета пищевых и химических производств будут выпекать торты в кафедральной лаборатории экспериментов и творчества. Каждая команда проведет презентацию технологии приготовления торта. Все участники смогут продегустировать кулинарные изделия, определив победителя.
Подобный фестиваль науки проводится впервые в техническом вузе. Он объединит около 700 участников школ Барнаула, Новоалтайска и Павловского района.
Во время фестиваля в учебных корпусах технического университета будут организованы конкурсы, викторины, праздник национальных культур, мастер-классы, тематические экскурсии и лекции. Так, на экспозиционных площадках фестиваля будут демонстрироваться последние технические достижения, пройдут интерактивные выставки «Моделирование в физике конденсированного состояния», «Демонстрация достижений науки», «Чудеса механики, или что умеют механизмы».
На базе лабораторий планируется демонстрация отдельных этапов строительного, сварочного, пищевого, производственных процессов, художественной обработки материалов и многое другое.
Также в программе фестиваля пройдут открытые лекции ведущих преподавателей и сотрудников университета: «Электроснабжение в Алтайском крае», «Из чего и как построить дом», «Актуальные вопросы физики», «Введение в математическое моделирование», «Математика и научно-технический прогресс» и другие.
Кроме того, школьники увидят интересные физические явления и занимательные химические эксперименты, новые научно-популярные фильмы о современных технологиях, примут участие в мастер-классах.
Подробная программа фестиваля размещена на сайте университета: http://www.altstu.ru.
 
Торжественное открытие фестиваля состоится в 10.00 в актовом зале АлтГТУ (пр. Ленина, 46).