-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 декабря 2017, 12:47

«Мир камня» приглашает на предновогодние лекции в музее

Туризм
В декабре посетители музея «Мир камня» могут пополнить багаж знаний о минералах и узнать много нового по теме краеведения. В теплой уютной атмосфере каждую субботу текущего года в 14-00 сотрудники музея ждут любознательных слушателей разного возраста (дети от 7 лет). Лекции проходят до 15-00, затем из музея отправляется пешая экскурсия на Барнаульский сереброплавильный завод, в которой все желающие также могут принять участие.

 9 ДЕКАБРЯ

Познавательная лекция«Российское открытие рудного Алтая в петровское время»

К началу 1700-х годов вся территория Алтайского края находилась за пределами Российского государства. Присоединение нашего региона к России началось в первой четверти XVIII века во время правления Петра I. На лекции Вы узнаете о том, с какой целью царь отправил войска к верховьям Иртыша и Оби, какие события привели к появлению русских в Рудном Алтае, кто и когда открыл для нашей страны рудные богатства Алтайских гор.

Приглашенный лектор — известный историк, краевед Вадим Борисович Бородаев

16 ДЕКАБРЯ

Познавательная лекция «Алтайский храм в Антарктиде»

А Вы знали, что в Антарктиде есть частичка «алтайской земли»? 17 февраля 2010 года на российской станции Беллинсгаузен в Антарктиде был освещен Храм Св. Троицы, так называемый «Алтайский храм в Антарктиде».

На лекции в музее «Мир камня» можно будет увидеть уникальные документы: бортовой журнал инженера строительства Александра Шмидта, документ, подписанный Алексием II, камни, привезенные на Алтай с Антарктиды, фотографии обитателей вечной мерзлоты. А также Вы узнаете, кто посещает этот храм, как там проходят службы и как сегодня живется «алтайскому» Храму на самом холодном материке планеты.

Приглашенный лектор Галина Николаевна Белоглазова является хранителем архивных материалов по созданию и осуществлению проекта «Алтайский храм в Антарктиде».

23 ДЕКАБРЯ

Познавательная лекция «Камни-талисманы 2018 года»

Люди с древности наделяли природные минералы способностью влиять на самочувствие и настроение владельца, приписывали камню умение уберечь от ошибок и отвести беды.

Неслучайно в астрологии у всех Знаков имеются свои камни-талисманы. В преддверии праздника всем нам хочется настоящего чуда… Узнайте какие камни будут вашими хранителями в 2018 году!

Музей «Мир камня» предлагает взглянуть на эту тему с другого ракурса. На познавательной лекции Вы не только услышите, какой камень будет оберегать Вас в Новом году, но и узнаете о его происхождении и использовании.

Приобрести камни-талисманы можно в сувенирной лавке музея.

Адрес: ул. Ползунова, 39, вход со двора

Все справки по тел.: 8 (3852) 69-14-70, 69-14-80