-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 октября 2017, 12:33

Международный этнофорум «Сибирские беседы» проходит в Барнауле

Культура
На гостеприимную площадку детской школы искусств «Традиция» (село Власиха, ул.Первомайская, 50) съехалось уже около сотни коллективов, более 600 участников из разных уголков России и ближнего зарубежья. Все они: артисты, выступающие в фольклорном жанре, мастера древних традиций и этнографы – участники IX Международного этнофорума «Сибирские беседы». Накануне состоялось его открытие.

Артисты и ученые уже поучаствовали в работе интерактивной экскурсии-экспедиции, показав свои знания древних ремесленных и музыкальных инструментов, а также международной музеологической школы «Наследники традиции», обсудив состояние музейного дела в своих регионах и странах, внедрение новейших технологий в работе. Кроме того, и юные, и взрослые участники посетили тренинг по музейной арт-терапии, которые провели преподаватели Алтайского государственного педагогического университета, и побывали в местной достопримечательности – Храме Казанской Иконы Божией Матери.

Иерей Константин Алексеев, настоятель храма:

«Наши друзья из детской школы искусств стараются представить традиции именно в исконном виде: показать быт Древней Руси и традиции наших предков, подчеркивая историческую точность, сохраняя культуру и историю для нынешнего и будущих поколений»
В фойе школы искусств расположилась выставка-конкурс от умельцев древних традиций, которые здесь же показывали мастер-классы по созданию поделок из дерева, соломы и других подручных материалов, изображению русских орнаментов и узоров. Также каждый желающий может поиграть на забытых инструментах древних славян. 

Денис Летягин, глава Власихинской сельской администрации:

«Для нас большая честь, что мероприятие такого уровня проходит во Власихе. Само село придает особую атмосферу мероприятию данного формата. Значение этнофорума с каждым годом все увеличивается, расширяется география участников и коллективов. Площадка форума возрождает исконно русские традиции и способствует воспитанию молодого поколения»

Первого день форума завершился концертом, где выступили артисты из Барнаула, Омска, республики Алтай и Монголии. В торжественной обстановке коллективу детской школы искусств «Традиция» вручили Почетную грамоту Правительства Алтайского края.

Лариса Белькова, директор школы искусств, депутат Барнаульской городской Думы:

«Множество коллективов приезжает к нам уже не в первый раз, сегодня я вижу и много новых лиц на нашей площадке. И это здорово! Мы занимаемся тонкой сферой деятельности – традиционной народной культурой и фольклором. Ведь надо понимать, что навредить мы не можем, иначе можем утратить свою идентичность. Поэтому желаю, чтобы педагоги постоянно повышали свою квалификацию, применяя новые методики и технологии для вовлечения большего числа ребят»

Напомним, площадки этнофорума работают все воскресенье и понедельник в здании школы искусств. Завершится международный фольклорный фестиваль гала-концертом, который пройдет 30 октября в 17.00.