-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 декабря 2017, 08:28

Куда в Барнауле сдавать отработанные энергосберегающие лампы, батарейки и пластиковые отходы?

Экология

На каждой упаковке батареек, энергосберегающих и люминесцентных ламп расположен значок перечеркнутого контейнера. Это значит, что выбрасывать в обычный мусорный бак такие отходы нельзя. Они могут нанести серьезный вред экологии и здоровью человека. Не менее вреден пластик, который накапливается в окружающей среде и наносит непоправимый урон экологии. Как правильно утилизировать отходы, куда их сдать — читайте в нашем материале.

Чем опасны энергосберегающие лампы?

Энергосберегающие и люминесцентные лампы содержат ртуть в виде паров или в виде соединения ртути с металлами. В среднем в одной энергосберегающей лампе содержится 3-5 мг ртути, в люминесцентной лампе 20-500 мг ртути. Этого вполне достаточно, чтобы даже взрослому человеку получить отравление, которое будет проявляться в виде слабости, головной боли, головокружения. Если вдыхать эти пары на протяжении длительного времени, возрастает риск развития онкологических заболеваний.

Куда сдавать в Барнауле энергосберегающие лампы?

Сбор энергосберегающих и люминесцентных ламп, которые отслужили свой срок, должны организовывать управляющие компании.

Юридические лица должны сдавать такие лампы на основании заключенных договоров в лицензированные компании, специализирующиеся на обезвреживании ртутьсодержащих отходов. В Барнауле такой деятельностью занимаются:

- ООО «Региональный институт экологической безопасности», пр-кт Космонавтов, 14/15, тел.: 50-18-11, 50-18-66;

- ООО «Терик», ул. Попова, 183, тел.: 50-04-23;

ООО «Эко-партнер», ул. Пролетарская, 64, офис 409, тел.: 63-40-39, 52-95-48.

Почему нельзя выбрасывать батарейки?

Чаще всего их выбрасывают с обычным мусором. На свалке под действием воздуха и атмосферных осадков металлическое покрытие батарейки начинает поддаваться коррозии и разрушается. В результате содержащиеся в ней тяжелые металлы попадают в почву, а из нее — в грунтовые воды.

Всего одна пальчиковая батарейка, которую выбрасывают с обычным мусором, загрязняет порядка 20 квадратных метров земли и способна отравить более 400 литров воды. Батарейки содержат ряд  тяжелых металлов: свинец, олово, цинк, ртуть, никель, кадмий, марганец. Тяжелые металлы имеют свойство накапливаться в организме и наносить вред здоровью.

Куда сдавать батарейки?

Пункты сбора батареек работают с 8 до 17: 

- в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края (ул. Чкалова, 230, ул. Пролетарская, 61);
- в управлении по жилищно-коммунальному хозяйству Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства (проспект Ленина, 8).

В филиалах сети магазинов компьютерной и цифровой техники E2E4:

- пр-кт Ленина, 22, цокольный этаж, время работы: 10:00-20:00;

- Павловский тракт, 243, 1 этаж, время работы: 10:00-20:00;

- ул. Попова, 82, 1 этаж, время работы: 10:00-20:00.

Батарейки принимают только от физических лиц. За сданные батарейки и разные ртутьсодержащие отходы вы нигде не получите денег, более того, компании обычно сами платят за утилизацию таких опасных отходов, выполняя социальную роль. Утилизация батареек, например, во всем мире – убыточный процесс: стоимость сырья зачастую не покрывает даже расходов на транспортировку.

Пластиковых отходов очень много. Что делать с ними?

От 50 до 80% содержания мусорного ведра - это упаковка, которую можно переработать. Бывает, что пластиковой бутылкой, путь производства которой начинается за тысячи километров, вы пользовались лишь 40 минут: купили, принесли домой, выпили, выбросили. При этом срок разложения полимеров в окружающей среде в зависимости от плотности и состава отхода составляет 100-1000 лет.

А если эту бутылку или другую упаковку вернуть в цикл производства, то она не попадет на свалку, при этом сделать из старой бутылки новую в разы менее затратно, чем делать бутылку с нуля. Это же относится к бумаге, металлу и остальным упаковочным материалам. Есть одно но: если в мусоре у вас смешана органика (остатки пищи, кожура овощей и фруктов и т. д.) и упаковка, то этот мусор уже не подлежит переработке.

В связи с этим отдел по охране окружающей среды администрации города напоминает, что на территории Барнаула продолжается реализация проекта по размещению контейнеров для сбора ПЭТ-тары. Специализированными предприятиями города оборудовано более 200 площадок для пластиковых незагрязненных отходов. Принимаемый вид пластика имеет маркировку состоящую  из трех стрелок в форме треугольника и цифрой 1 внутри фигуры. 

пластик.jpg

Общественная организация «Мусора.Больше.Нет» подготовила интерактивную карту, на которой отмечены все контейнеры для сбора ПЭТ-тары в Барнауле. Замечания и уточнения по отмеченным точкам барнаульцы могут направлять в отдел по охране окружающей среды по телефону 370-358 или по электронной почте: ooos2@barnaul-adm.ru. Взаимодействие с эко-волонтёрами города позволит поддерживать информационный ресурс в актуальном состоянии. 



Также ознакомиться с материалами на эту тему можно в сервисе Советник официального сайта, рубрика «Животные и окружающая среда».