-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 марта 2024, 08:26

Кампания по приему детей в первые классы начнется в Барнауле 1 апреля

Образование и наука

В этом году принимать в ряды первоклассников в Барнауле будут в привычном режиме. Первый этап приемной кампании стартует 1 апреля и завершится до 30 июня. Второй продлится с 6 июля по 5 сентября включительно. Около десяти тысяч барнаульских детей в грядущем сентябре впервые сядут за парты. Количество мест, созданных в городе, достаточно.

Как и в прошлом году, заявление на зачисление детей в первые классы родители могут подать четырьмя способами: через госуслуги, портал образовательных услуг Алтайского края, при личном обращении непосредственно в школу и через почтовое письмо с уведомлением.

– Мы предполагаем, что самым популярным способом будет обращение к Единому порталу государственных услуг, – считает заместитель председателя городского комитета по образованию Наталья Михальчук. – Это удобно и быстро. Черновик заявления можно заполнить уже сейчас, а 1 апреля просто нажать кнопку отправить. Прием будет открыт в 8.00.

В первую волну подавать документы могут представители нескольких льготных категорий. Так, внеочередное право на зачисление имеют дети военнослужащих, добровольцев, чей родитель погиб при исполнении задач в ходе СВО или позднее умер из-за ранений, травм, заболеваний. Первоочередным правом воспользуются дети из семей военнослужащих, сотрудников полиции, УФСИН и Росгвардии при условии, что они прописаны на закрепленной за школой территории. Преимущественным – братья и сестры ребят, которые уже учатся в выбранной школе, без привязки к месту жительства.

– Также в это время заявление подают родители детей, проживающих на закрепленной за школой территории, – продолжает Наталья Михальчук. – Необходимая информация содержится в соответствующем приказе, опубликованном в том числе на нашем официальном сайте и сайтах всех образовательных организаций. Документы можно подавать в течение всех трех месяцев, а решение о зачислении будет принято с 1 по 5 июля. Только после этого начнется второй этап приемной кампании, когда заявление могут подавать все остальные категории семей.

Кстати, школу для зачисления можно выбрать только одну. Если в связи с отсутствием свободных мест ребенок не будет туда зачислен, необходимо обратиться в комитет по образованию. Его специалисты помогут подобрать другие подходящие варианты. Также с количеством свободных мест можно ознакомиться на официальных сайтах образовательных организаций и самостоятельно сделать выбор.

– На сегодняшний день небольшая напряженность с зачислением в первые классы сохраняется в густонаселенном Индустриальном районе Барнаула, – говорит Наталья Александровна. - Принято решение о том, что для детей, проживающих на территориях, близ которых еще не построено школ, будет организован подвоз. Из квартала 2010 – в школу № 114, из кварталов 2011/2 и 2009а – в школу № 84. Маршруты уже проработаны, утверждены.

Существенно облегчает обстановку введение в эксплуатацию нового корпуса школы № 98 во Власихе. Его запустили две недели назад.

– Сейчас в нем занимаются учащиеся среднего и старшего звена, старое здание отдано ребятам младших классов, - поясняет специалист. – В текущем учебном году дополнительный прием в школу мы не ведем, но с 1 сентября здесь откроем новые классы. Так, все дети, проживающие во Власихе и поселке Октябрьском, будут обучаться в этой школе.

Положительный эффект имеет также появление школы № 138, которая в этом учебном году начала работать в микрорайоне Спутник. В нее перешли часть детей из лицея № 101, 121 и школы № 114. Ранее их туда доставляли на автобусах, теперь же они получают знания в шаговой доступности от дома.

– Также губернатором Алтайского края принято решение о строительстве новой школы на 1100 мест в одну смену в квартале 2033, – отмечает Наталья Михальчук. – Мы этому очень рады – скоро дети, проживающие на этой и близлежащих территориях, будут учиться рядом с домом.

По вопросам, связанным с приемом в первые классы, можно связаться со специалистами городского комитета по образованию по телефонам: 56-90-35; 56-90-36; 56-90-29.

Материалы и фото "Вечерний Барнаул"