-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 апреля 2024, 17:38

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко дал старт юбилейным мероприятиям, посвященным 150-летию Николая Рериха

Культура Общество

Сегодня, 14 апреля, Губернатор  Виктор Томенко открыл в регионе выставку подлинных картин Николая и Святослава Рерихов «Ковчег будущего». Этим событием ознаменовано начало масштабных  юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию художника и философа Николая Рериха.

94 картины Николая и Святослава Рерихов доставлены в Барнаул из фондов Государственного музея искусства народов Востока и размещены на площадке Музея «Город». Многие картины, которые представлены на выставке,  впервые покинули Москву. 

В числе почетных гостей выставки – руководитель Государственного музея искусства народов Востока Александр Седов и куратор выставки - заведующий отделом «Наследие Рерихов» этого музея Владимир Росов, участники конференции «Сибирь – страна великого будущего. Алтай – Рерих – Гребенщиков», представители музейного сообщества края, художники, руководители краевых органов власти, зампред председателя Правительства края Юрий Абдуллаев, министр культуры края Елена Безрукова, глава города Барнаула Вячеслав Франк и председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

«Выставка «Ковчег будущего»  — большой подарок для жителей всего края и наших гостей в год 150-летия Рериха. Мы в Алтайском крае бережно и внимательно относимся к сохранению наследия Николая Константиновича как художника, мыслителя, ученого и путешественника. В фонде Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая собрано уже больше 3200 экспонатов, связанных с деятельностью самого Николая Рериха и членов его семьи», – рассказал Губернатор Виктор Томенко.

Губернатор выразил уверенность в том, что выставка «Ковчег будущего» будет интересна как ценителям творчества Николая Константиновича Рериха, так и тем, кто только решил начать свое знакомство с ним. «Мероприятия, которые у нас запланированы в рамках 150-летия Николая Константиновича Рериха, позволят больше узнать о творчестве, философии, жизни его самого и членов его семьи», – сказал Виктор Томенко.

Глава региона выразил благодарность руководству и коллективу Государственного музея искусства народов Востока возможность так ярко и интересно начать юбилейный год памяти Рериха, в рамках которого запланировано большое количество мероприятий по всему краю.

По словам Александра Седова, в прошлом году большая выставка, посвященная наследию Рерихов, экспонировалась в Государственной Третьяковской галерее и стала одной и самых посещаемых. Барнаульская выставка «Ковчег будущего» -  первая за Уралом, которой продолжается череда всероссийских юбилейных мероприятий.

«Нам очень приятно, что именно на вашей земле, на Алтае, мы продолжаем празднества в честь двойного юбилея – 150-летия Николая Константиновича Рериха и 120-летия Святослава Николаевича Рериха. Для многих это стартовый путь, откуда началось беспримерное путешествие Рериха по Центральной Азии», – сказал Александр Седов. 


Как пояснил куратор выставки Владимир Росов, понятие ковчега будущего связано с культурой. «Культура - это та необходимая нужная  для человека деятельность, которая спасает его во все времена от трудностей жизни.  В основе этой концепции лежит представление Рериха о России, Древней Руси как части огромного пространства, связанного с Гималаями. Вот это всё пространство от Святой Руси,  центральных славянских территорий до Гималаев является, по мнению Рериха, спасительным ковчегом для будущего», – рассказал Владимир Росов.


За многолетнее сотрудничество Губернатор вручил Владимиру Росову краевую награду - медаль "За заслуги перед обществом".

Как отмечают в Минкультуры региона, в Алтайском крае уже более тридцати лет ведется системная работа по популяризации творчества Рериха. Работают постоянные экспозиции, издаются книги, проходят выставки, ведется активная общественная работа. Выставка из Московского музея искусства народа Востока – событие историческое. Масштабный проект реализован при поддержке Правительства региона и лично Губернатора.