-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 марта 2024, 14:02

Градостроительный совет поддержал проект жилой высотки на Смирнова

Строительство

На заседании Градостроительного совета под председательством первого заместителя главы администрации города Андрея Фёдорова рассмотрены четыре эскизных проекта, три из которых получили одобрение экспертов. 

Проект многоквартирного жилого дома с подземной автостоянкой и общественными помещениями на ул.Смирнова, 27 рассматривался повторно. На этот раз вниманию участников Градостроительного совета был представлен значительно переработанный проект, подготовленный с учетом ранее высказанных замечаний.  Так, этажность дома уменьшилась с 16 до 12. Количество квартир - 83, рассчитаны они на проживание 144 человек. Вход для жильцов дома будет организован со двора через просторный вестибюль, оборудованный лифтами с двусторонним открыванием дверей. 

Подземная автостоянка, наоборот, расширилась, в новом варианте она  сможет вместить 41 автомобиль. На въезде в подземный паркинг  разместится площадка для мусорных контейнеров.  Первый этаж дома будут занимать офисные помещения - для временного хранения транспорта запроектировано еще семь машиномест. 

На участке запланировано также строительство детского игрового комплекса, площадки с уличными тренажёрами. Ещё одну детскую площадку планируют возвести за пределами участка, на территории общего пользования.

В ходе обсуждения участники Градостроительного совета высказали сомнения о достаточности площади участка для размещения 12-этажного дома, от того жизнь в нём, по оценке одного из экспертов, не организована. Также обратили внимание на несоответствие профиля ул.Смирнова благоустройству перед домом, высказали опасения, что проезд с северной части дома может превратиться в несанкционированную парковку, уточнили по поводу отсутствия площадки для выгула животных и размещения одной из детских площадок за границами участка, отведённого для строительства. В целом же переработанный проект был признан более удачным, участники совета согласились его поддержать с рекомендацией устранить замечания в рабочем порядке.

По соседству с одобренным Градостроительным советом многоэтажным домом по ул.Смирнова,27 в частном секторе микрорайона Западного по адресу ул.Смирнова,21 начато строительство трёхэтажного объекта. Проект здания общественного назначения для размещения в нем сервиса  ремонта бытовой техники Градостроительный совет согласовал  в апреле 2023 года. Однако в процессе строительства заказчик решил внести в проект изменения, которые потребовали повторного согласования. Напомним, по проекту на первом и втором этажах здания,  расположенного на пересечении улиц Смирнова, Северо-Западная, размещаются пункт приёма, склад, мастерская, часть первого этажа оборудована под крытую автостоянку; третий этаж занимают бытовые помещения. В результате изменений этажность сохранилась, но само здание стало выше пяти метров. На фасадах второго и третьего этажей появились открытые балконы, белый козырёк, крупные витражи с яркими вертикальными элементами. Изменения в проекте  эксперты восприняли  неоднозначно. При этом общее замечание касалось нового цветового решения с использованием акцентных вставок. Проект в итоге решили поддержать, рекомендовав, сделать оформление здания более сдержанным. 

Градостроительный совет также поддержал проект строительства комплекса дорожного сервиса на ул.Солнечная поляна, 24е. Запроектированный объект состоит из двух объемов: в трёхэтажном здании планируют разместить магазин по продаже автозапчастей, в прилегающем одноэтажном  – сервис СТО и мойку. Архитектурное и цветовое решение фасадов комплекса соответствует пожеланиям компании, выступающей заказчиком объекта. На участке предусмотрены парковки, тротуары. Участники Градостроительного совета уточнили, почему комплекс представлен двумя зданиями, а не единым и рекомендовали обязательно сохранить активное озеленение вокруг участка под строительство и обратить внимание на пешеходные связи.

Еще один эскизный проект здания делового управления со встроенным хранением автомобилей по ул.Сизова, 3 Градостроительный совет отправил на доработку. Двухэтажное общественное здание планируют построить на месте снесённого частного жилого дома; от окружающих частных жилых домов участок будет огорожен высоким забором. «Общественное здание должно формировать профиль улицы, а мы его глухим забором отгораживаем. Надо переработать, акцентировать вход, сделать более лаконичным!» – посоветовали эксперты. Говоря про восприятие здания со стороны улицы, оценили его как очень сумбурное, рекомендовали перенести парковку от соседнего жилого дома, рассмотреть возможность уменьшения объема здания, высказали ряд других замечаний.